Posted 20 июня 2022,, 13:30

Published 20 июня 2022,, 13:30

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Госдуме предлагают перестать платить взносы в ВОЗ

20 июня 2022, 13:30
Зампредседателя думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов предложил отказаться от оплаты взносов Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ, по его мнению, сейчас является “инструментом политического давления”.

Беседуя с NEWS.ru Леонов отметил, что ВОЗ, работа которой подразумевает независимость стала “политически ангажированной”. Депутат утверждает, что часто ВОЗ просто транслирует политические решения США.

Леонов не согласен с мнением тех, кто предлагает Российской Федерации выйти из ВОЗ. Он предлагает отказаться от уплаты взносов или платить их в рублях до тех пор, пока “ВОЗ официально не заявит о своем нейтральном статусе по отношению к различным странам и не начнет нормальный диалог с РФ”. Как только руководство организации научится проявлять соответствующее уважение в отношении России, уплата взносов возобновится.

Проведенный среди пользователей мобильного приложения “Справочник врача” опрос показал, что почти 70% респондентов (врачей РФ) выступили за сохранение членства в ВОЗ. В то же время без малого 45% уверены, что уход РФ из ВОЗ ничего не изменит.

"