Posted 20 июля 2011,, 11:13

Published 20 июля 2011,, 11:13

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Живые-преживые

20 июля 2011, 11:13
Живые-преживые

Этот день даже в местах заключения отмечают — сеансами одновременной игры. Что уж говорить о всём мире, где интеллектуальной игре возрастом не менее 1,5 тысячи лет выделили специальный Международный день — 20 июля. Казань тоже решила отметить — сыграть в «живые шахматы».

Турнир «Живых шахмат» приурочили к Международному дню шахмат и провели в самом туристическом месте Казани — в Кремле, неподалёку от башни Сююмбике. Организатором выступил Музей истории государственности татарского народа и РТ, помогли ему клубы «Казанская Аниме-лаборатория», «Зиланткон» и детско-юношеская шахматная школа им. Нежметдинова.

Разложили на мостовой листочки с названием клеток, нарядились в чёрное-белое, взяли «турнирные» атрибуты — шлемы, кольчуги, мечи да копья — да и ринулись в бой.

"Убитая" пешка

Руководили «войсками» кандидат в мастера спорта Владислав Смоленский (за белых), и перворазрядник Руслан Файзрахманов (за чёрных).

Действу несколько не хватало зрелищности. «Фигуры» отличались друг от друга мало — коня на поле можно было спутать с ладьей или слоном, ферзь с королём опознавательных знаков «власти» не имели, да и «бились» не театрально. К середине игры, впрочем, пошёл «экшн», и разгоряченные «убитые» участники даже фотографировались на память с туристами.

Удалось ли организаторам добиться поставленной цели — привлечь внимание общественности к шахматам, не известно. Но туристы, гулявшие по Кремлю, наверняка, подумали про наш город хорошо — вот, мол, какие интеллектуалы в Казани живут, в жаркий рабочий полдень шахматный перфоманс устраивают…

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"