Posted 20 июля 2014,, 11:02

Published 20 июля 2014,, 11:02

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Набережная, полная впечатлений: «Культурный сдвиг» в Казани

20 июля 2014, 11:02
Как сдвинуть Казань с места? Участники этого уличного перформанса, кажется, знают ответ на этот вопрос. Фестиваль «Культурный сдвиг», стартовавший в этот уик-энд на набережной озера Кабан, каждую пятницу, субботу и воскресенье до конца солнечного лета будет окунать с головой в творчество жителей города. Митя Бурмист...

«Культурный сдвиг» — это новый проект Мэрии города в рамках Года культуры. Каждые выходные до конца лета можно будет не просто прогуляться по набережной озера Кабан, но и оказаться в эпицентре творческих событий Казани.

«Идея этого фестиваля не нова: это мировая практика, — рассказывает руководитель «Культурного сдвига» Михаил Волконадский, — Такого уличного перформанса не хватало Казани. Мы уже несколько дней наблюдаем за реакцией горожан: кроме радости пока ничего не увидели. Мы призываем казанцев не ждать, когда начнется концерт: он не начнется, пока вы сами не примете в нем участие. Я надеюсь, что «Культурный сдвиг» станет традицией. Все, что вы видите здесь – это инициатива самих ребят. У фестиваля нет бюджета, никто из артистов не получает гонораров. Первая неделя у нас пробная: мы пробуемся во всех направлениях, во всех жанрах».

Прогуливающихся по набережной встречали живые статуи: то, что в диковинку казанцам, уже давно не ново в больших городах.

Эта живая скульптура собрала вокруг себя немало удивленных горожан, пытающихся разгадать секрет, как этот джинн замер в воздухе.

Здесь же расположились уличные художники, которые на память о прогулке по набережной рисовали шуточные портреты.

«Культурный сдвиг» прошел с национальным колоритом: кожевенных дел мастера на глазах прохожих шили ичиги, а неподалеку на гончарном круге изготавливали глиняные сосуды.

Тех, кто проголодался и немного замерз, на уютной летней веранде ждали горячий чай и теплый плед.

Импровизированная музыкальная студия прямо на набережной Кабана — на «Культурном сдвиге» такое возможно. В течение почти двух часов известный битбоксер, обладатель 50000000 просмотров роликов на YouTube Митя Бурмистров записывал на сэмплер, как казанцы поют, играют на гитарах, читают рэп, да и вообще музицируют. Итог работы уличной студии — несколько треков, созданных при участии горожан от мала до велика.

«Первый опыт был шикарный, — делится Митя Бурмистров, — Мне очень приятно давать интервью после кардинально нового дела, потому что в России, да и вообще по миру, такое происходит крайне редко. Все было просто потрясающе! Из минусов — разве что левая нога затекла, и во рту пересохло. Казанцы подходили, брали в руки инструменты, перебарывая свой страх, играли и создавали музыку. Я думаю, до конца августа мы снова встретимся, и тогда уже будет больше людей, больше музыкальных инструментов и созданных композиций»

Молодежный театр «Сдвиг» специально для фестиваля подготовил постановку «Пилигримы». Теперь живые статуи, которые пару часов назад украшали набережную, превратились в актеров.

Все, кто пришел на набережную в этот вечер, оказались не просто зрителями, но и участниками постановки: интерактивность — одна из фишек «Культурного сдвига».

«Пообщавшись с ребятами, мы понимаем, что у нас не развита система оплаты артистов «на шляпу», но это их не смущает. Они понимают, что это первая попытка, и надеются, что так мы сможем сдвинуть ситуацию с места, и люди поймут, что кроме эстрадных концертов, Дня города и прочих гуляний, есть атмосферные праздники. А еще мы не гонимся за количеством зрителей, ведь можно выступать и для одного человека», — говорит Михаил Волконадский.

Руководитель фестиваля «Культурный сдвиг» Михаил Волконадский

По словам организаторов, следующая неделя «Культурного сдвига» будет театральной: на набережной пройдут полноценные полуторачасовые спектакли и хореографический перформанс. Еще через неделю горожан ждет совместный проект со СТЭМовскими движениями Казани, а на закрытие фестиваля в Казань приедут гости из Москвы – театр «Унисон» под руководством Ирека Ибатуллина.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"