Posted 20 июля 2017,, 09:30

Published 20 июля 2017,, 09:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Это объективная оценка - Госдума РФ о рейтинге худших стран для пенсионеров

20 июля 2017, 09:30
Председатель профильного комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что включение России в топ-5 худших стран для пенсионеров - это "объективная оценка". Об этом сообщают "Известия".

"Во-первых, это не первый раз, а во-вторых - это объективная оценка. У нас нищенская пенсия, пенсионеры живут на воде и на хлебе, с учетом цен на продукты, основные товары потребления и ЖКХ. Иногда без помощи близких и родственников пенсионеры не могут свести концы с концами", - заявил Нилов.

По его словам, исправить данную ситуацию смогут исключительно глобальные изменения в экономике страны - в этом случае Россия сможет претендовать на кардинальное изменение позиций в рейтинге и попадание в топ-10 лучших стран для жизни пенсионеров. "Необходимо оптимизировать расходы, контролировать товары, проходящие через таможню. Необходим жесткий контроль за всеми государственными и муниципальными закупками, монополия на алкоголь", - сказал депутат

Он добавил, что, помимо этого, в стране нужно ввести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы та категория населения, которая получает доход более миллиона в месяц, платила более 13%. Депутат также предложил убрать подоходный налог для тех, кто получает менее 15 тысяч рублей в месяц.

По данным французского Natixis за 2017 год, Россия заняла 40 место из 43 в рейтинге комфортных для пенсионеров стран. Индекс страны упал с 46% до 45%, несмотря на улучшение качества жизни и материального благополучия пенсионеров. Три последних места заняли Индия, Греция и Бразилия. В тройке самых комфортных стран Норвегия, Швейцария и Исландия.

"