Posted 20 июля 2017,, 15:00

Published 20 июля 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Итоги дня: Путин о языках народов РФ, МВД vs СКР, Минниханов и Атамбаев

20 июля 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Советском районном суде Казани состоялось заседание по избранию меры пресечения для начальника отдела по борьбе с оргпреступностью по Набережным Челнам Даниля Закирова. Суд постановил поместить его под домашний арест до 16 сентября. Закирову инкриминировали новые эпизоды по ст.286 УК РФ о превышении должностных полномочий. В ходе заседания выяснилось, что полицейские могли установить слежку за челнинским СК.

Президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родными в ходе заседания совета по межнациональным отношениям. Мероприятие посвящено стратегии государственной нацполитики РФ до 2025 года и проходит в Йошкар-Оле.

Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Он также принял участие «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» в Бишкеке.

После публикации Inkazan об обвинениях кондуктора в адрес начальника трамвайного депо №1 Рината Залялова в рукоприкладстве в редакцию обратился бывший сотрудник этой же транспортной организации. Кирилл Кораблев сообщил, что ему также угрожал Залялов.

В Татарстане в рамках единого дня голосования 10 сентября, когда будут избираться депутаты представительных органов муниципальных образований республики, бюллетени будут считать автоматически с помощью QR-кода.

Пилоты Red Bull Air Race Мартин Шонка и Николя Иванофф поднялись в небо над Казанью. Перед казанским этапом Red Bull Air Race Шонка и Иванофф увидели с высоты птичьего полета Кул-Шариф, Дворец Земледельцев, Казанский Кремль и другие достопримечательности.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намеревается провести проверку банкротства челнинского банка «Камский горизонт». Если будут выявлены признаки нарушений процедуры, то виновных в банкротстве привлекут к уголовной ответственности.

"