Posted 20 июля 2017,, 07:23

Published 20 июля 2017,, 07:23

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

В центре Казани строящийся комплекс угрожает обвалом исторических зданий

20 июля 2017, 07:23
В Казани на принадлежащем городу участке близ парка «Черное озеро» строится гостиничный комплекс. Публичные слушания по этому вопросу не проводились, а застройщик –- утверждает, что соглашения о начале работ еще не достигнуты. Эксперты считают, что работы могут привести к разрушению соседних зданий.

До революции по адресу Дзержинского, 6б располагалось деревянное здание городского цирка, которые было утрачено при пожаре. Затем долгое время территория пустовала, а жильцы окрестных домов использовали ее в качестве парковки – вскоре она стала последней бесплатной стоянкой в центре города. В сентябре 2016 года землю огородили, что привело к конфликту с местными жителями.

По данным министерства культуры России, участок является объектом культурного наследия федерального значения. 25 июля 2016 года ведомство выдало научному сотруднику Института археологии Академии наук РТ Эдуарду Карпову разрешение на раскопки со сроком действия до конца прошлого года. Согласно паспорту объекта, археологические изыскания начала проводить компания «АМ Групп».

По данным минкульта РТ, «археологические спасательные полевые работы проводились в рамках реализации проекта строительства объекта «Административно-деловой центр по улице Чернышевского». В результате были обнаружены культурные напластования XVII-XXI веков.

10 июля текущего года в пресс-службе компании подтвердили Inkazan, что на участке ведутся раскопки, которые «способствуют получению более развернутой информации об участке и возможностях его застройки». А 10 дней спустя в компании заявили об окончании исследовательских работ.

Тем не менее, еще в ноябре 2016 года компания опубликовала тендеры на проведение на данном участке земляных работ – рытья котлована для будущей гостиницы и установке фундамента в зимний период. Сроки подачи заявок указывались в период с 1 по 7 ноября.

12 ноября прошлого года на территории стройки произошло ДТП - девушка, сидевшая за рулем Infiniti, после столкновения с другим автомобилем растерялась, в результате чего машина проехала 50 метров и упала в уже вырытый котлован.

В настоящее время на месте объекта культурного наследия вырыт котлован, в который оборудован съезд для строительной техники. Стены ямы укреплены установленными подпорными стенками, в грунт забиты сваи-пробники, необходимые для проверки почвы, уже завезены полноценные сваи. Учитывая сделанные объемы, строительство ведется не менее 2 месяцев.

Территория площадью 3,6 тысячи квадратных метров и стоимостью 47,8 миллионов рублей принадлежит публично-правовому образованию – то есть городским властям. При этом публичные слушания с участием жителей города по поводу начала строительства гостиницы не проводились. В мэрии Казани Inkazan пояснили, что на участке велись и завершились археологические раскопки. Они, согласно муниципальной документации, не требуют подобной процедуры.

Проект строительства административно-гостиничного комплекса у Черного озера появился в 2013 году. Тогда гендиректор гостиничной группы Accor в России и странах СНГ Алексис Деларофф презентовал его лично мэру города Ильсуру Метшину. Тогда же было получено разрешение на начало работ, однако они так и не начались.

В то же время зампредседателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры архитектор Фарида Забирова в феврале 2017 года заявляла в СМИ, что ведение строительных работ на данном участке может повредить окружающим территорию памятникам архитектуры. По ее словам, на этом участке проходит цепочка древних озер - Черного, Белого, Банного, Ключевого, Театрального и Поганого, что говорит в водонасыщенности грунта.

«А подземная парковка (вероятно, предусмотренная планом здания – Inkazan) - значит, котлован, сваи, повышение уровня грунтовых вод и подвижки грунта. Я переживаю за Александровский пассаж, это несчастное здание и так-то чудом удалось сохранить. В комплексной географии есть такое понятие - принцип позиционности. Согласно этому принципу сооружения, которые построены на неправильно выбранном месте, либо разрушаются сами, либо разрушают все вокруг», - сказала эксперт.

"