Posted 20 июля 2018,, 08:18

Published 20 июля 2018,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

Туроператора «Натали турс» начала проверять прокуратура

20 июля 2018, 08:18
Прокуратура Москвы начала проверку туроператора «Натали турс» после обращений граждан. Об этом сообщает ТАСС.

Компанию проверяют на соблюдение требований законодательства о туризме и защите прав потребителей. Ход проверки взят на контроль столичным прокурором Владимиром Чуриковым.

Ранее проверку в отношении туроператора начал Следком России по факту неисполнения обязательств перед клиентами.

В офисе сотрудники следственного комитета провели обыск и изъяли часть документации. С 30 июня туроператор прекратил чартерные полеты в Грецию, Испанию, Италию и Турцию. Через несколько дней в Турции и ОАЭ сообщили о проблемах с размещением отдыхающих в отелях из-за долгов по оплате. "Натали-Турс" объявил об аннуляции всех подтвержденных туров. Из-за информации на рынке зарубежные партнеры начали веерно отключать компанию от обслуживания.

Впоследствии стало известно, что у компании не хватит денег, чтобы выплатить компенсации туристам. Продано было около 10 тысяч путевок, общей стоимостью около $15 млн. Руководство туроператора предложило клиентам жить год в ожидании гарантированного отдыха в будущем году. Выплатить к 5 июля успели только 800 тысяч рублей.

Глава компании-туроператора Владимир Воробьев объяснил проблемы организации успехами сборной России по футболу на чемпионате мира. Российские туристы стали меньше выезжать за границу, что сказалось на продажах.

"