Posted 20 июля 2020,, 10:46

Published 20 июля 2020,, 10:46

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Минздрав РТ рассказал, нужна ли реабилитация людям с антителами

20 июля 2020, 10:46
Владимир Жаворонков, заместитель министра здравоохранения РТ, начальник управления здравоохранения Казани в ходе пресс-конференции объяснил, нужна ли реабилитация тем, у кого тест на коронавирус показал отрицательный результат, но при этом антитела сформировались.

По словам Жаворонкова, это оценивает лечащий врач по мере того, как пациент выздоравливает.

«Всех пациентов, у которых есть проблемы с респираторным трактом, надо гораздо более пристально осматривать на предмет необходимости реабилитационных мероприятий. Есть бессимптомные формы, которые проходят абсолютно без последствий, поэтому здесь и сейчас сказать „да“ или „нет“ невозможно», — сказал Жаворонков.

По мнению медика, каждый конкретный случай нужно оценивать отдельно, несмотря на то, является ли он коронавирусным или нет. Даже после обычной пневмонии зачастую пациенту необходима реабилитация, чтобы вернуть функции емкостей легких.

Всего в Татарстане антитела к коронавирусу обнаружены у 7%, а это около 5 тысяч граждан. На тот момент тестирование прошли 74 тысячи человек.

Ранее Жаворонков говорил о мерах, которые необходимо принимать пациентам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией. В Татарстане реабилитацией таких больных занимаются в казанской поликлинике № 21, госпитале для ветеранов войн и городской поликлинике № 7 в Набережных Челнах, также готовятся к введению Альметьевск и Нижнекамск.

"