Posted 20 августа 2012,, 09:47

Published 20 августа 2012,, 09:47

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Обновить гардероб, не потратив ни рубля: дресс-кроссинг в Казани

20 августа 2012, 09:47
Фэшн-игра дресс-кроссинг (обмен одеждой), завоевавшая популярность во всем мире, теперь проводится и в Казани. Это именно игра — с элементами азарта, ожидания и удачи. Девушки, попробовавшие дресс-кроссинг, в один голос заявляют, что это лучший и самый дешевый вид шопинга.

Правила: Для участия в мероприятии необходимо принести на дресс-кроссинг минимум 3 вещи. Затем одежда и аксессуары проходят качественный отбор: вещь должна быть чистой, без явных признаков износа, без катышек, без сломанных пуговиц, с работающими замками и по сезону. Также организаторы не примут и слишком простую одежду (например, обычную белую майку), вещь должна быть интересной, чтобы всем участницам было, что найти на вешалках. Не нужно приносить старые залежавшиеся вещи. Дресс-кроссинг — это, в первую очередь, мероприятие для того, чтобы обновить свой гардероб, а не для того, чтобы избавить его от ненужного хлама.

Все вещи делятся на 2 категории: одежда — обувь — сумки…

и аксессуары.

За каждую прошедшую отбор вещь участнице выдают купон, который она может обменять на понравившуюся ей одежду или аксессуар.

Площадкой для дресс-кроссинга в Казани выступает «Циферблат».

С каждым разом мероприятие приобретает все большую популярность, меньше 50 человек уже не собирается.

Седьмое воскресенье подряд, с 11 до 12.00, организаторы принимают и отбирают принесенные вещи. Пока одежда развешивается, участницам не дает скучать опытный стилист и визажист, который проводит мастер-класс по правильному подбору одежды и макияжа.

Ближе к 12 часам участницы уже на «низком старте»: вот-вот вывезут вешалки с одеждой. Когда долгожданный момент настает, начинается настоящая суматоха.

Справедливо будет отметить, что атмосфера вего мероприятия очень позитивная, это больше похоже на веселый воскресный девичник.

Во время примерки девушки делятся комментариями и дают советы друг другу.

В некоторых городах России за участие в дресс-кросcинге берется плата (100 -500 рублей). В Казани мероприятие абсолютно некоммерческое и проводится исключительно для веселого времяпрепровождения с пользой для своего гардероба. Оплачивается только время пребывание в «Циферблате» (1 минута — 1 рубль, в эту стоимость входит чай-кофе, сладости и т.д. в неограниченных количествах).

Организаторами мероприятия проводятся конкурсы. Девушки фотографируются в одежде, которую они подобрали себе на дресс-кроссинге, выкладывают ее в группу Вконтакте и собирают «лайки». Победившая участница получает приз (например, абонемент на безлимитное 2-х недельное посещение фитнес-клуба или сертификат магазина модных аксессуаров).

Следующим шагом развития дресс-кроссинга в Казани станет детский обмен одежды.

Многие мамы — участницы с большим энтузиазмом поддержали эту идею, поскольку ребенок очень часто, в силу своего быстрого взросления, просто не успевает сносить одежду, которая потом так и лежит «мертвым» грузом в шкафах и комодах.

Одежда, сумки, обувь и аксессуары, которые не обменяются в течение четырех дресс-кроссингов, будут переданы на благотворительные цели.

"