Posted 20 августа 2014,, 12:55

Published 20 августа 2014,, 12:55

Modified 12 сентября 2022,, 03:54

Updated 12 сентября 2022,, 03:54

Лядской сад: кто охраняет тишину и покой?

20 августа 2014, 12:55
Лядской сад — одно из самых живописных и излюбленных казанцами мест. Расположенный на пересечении улиц Горького, Гоголя, Щапова и Муштари, неброский сквер принято считать единственным островком соснового бора в мегаполисе. Сбежали от рутинной суеты и ознакомились с историей «оазиса тишины-покоя» корреспонденты InKazan

Давным-давно

Название живописного сада связано с именем генерал-майора Александра Лецкого. В доме военного, некогда расположенном на углу современных улиц Горького и Гоголя, в 1798 году останавливался император Павел-I приезжавший в Казань. Он-то и повелевал назвать улицу, на которой он жил, именем генерала Лецкого (ныне улица Горького). Только в разговорной речи садик все чаще называли не Лецким, а Лядским, это название так и прикрепилось к нему окончательно.

В дальнейшем именем генерала был назван и сад, который, кстати, находился в нескольких метрах от его дома. Лецкой многое сделал для благоустройства скверика и за короткие сроки сад считался лучшим в городе. Тогда аллеи живописного «островка» освещались тремя 600-свечовыми дуговыми фонарями, а со времен открытия казанского водопровода в саду появился фонтан в виде бронзовой скульптуры девушки с кувшином в руках.

В 1950 году у входа в сад был установлен бюст Максима Горького (который теперь находится в конце улицы Горького), а в 1970-х здесь появился фонтан в форме шара-яблока.

В настоящее время в саду разведены цветочные клумбы. Судя по их хорошему состоянию за ними ухаживают активно

Эта бетонная конструкция находится в саду уже несколько лет. Что именно она из себя представляет — для всех остается загадкой

Радует то, что все аллеи сада находятся в ухоженном состоянии

Установлены бесплатные био-туалеты

Вымощены дорожки из брусчатки

В 2003 году старинный сад пережил реконструкцию: перепланированы дорожки и проложены коммуникации. На месте фонтана здесь разбили большую цветочную клумбу. Основной достопримечательностью Лядского сада был, есть и будет — памятник Гавриилу Романовичу Державину. В 1939 году представителями советской власти было принято решение разрушить памятник и отправить его на переплавку. Лишь в 2000 году администрация Казани поспособствовала воссозданию копии монумента.

Авторы восстановленного памятника Державину — архитектор Розалия Нургалеева и скульптор Махмуд Гасимов. Поэт изображен сидящим на табурете в римской тоге, левой рукой поддерживает лиру. Вопрос на внимательность: строчки из какой оды прописаны на правом барельефе памятника?

Украшением сквера в настоящие дни стали деревянные сказочные фигуры, установленные при входе со стороны улицы Щапова, и детская игровая площадка.

Благодаря игровой площадке сад стал наиболее посещаем

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"