Posted 20 августа 2014,, 07:35

Published 20 августа 2014,, 07:35

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Обновленный парк Горького: 10 дней до открытия

20 августа 2014, 07:35
День города готовит первый подарок тем, кто любит проводить время в парке Горького. 30 августа, в День рождения Казани, жителям города после окончания первого этапа реконструкции представят обновленный парк Горького. О том, что сейчас происходит в Русской Швейцарии — в репортаже Inkazan.

Парк Горького стал первым парком в череде тех, что подверглись масштабной реконструкции в этом году. Стартовавший, казалось бы, совсем недавно, первый этап реконструкции подходит к своему завершению. Как и обещала администрация города, к 30 августа парк Горького предстанет перед казанцами в обновленном виде.

С нашего последнего визита здесь изменилось многое. Предварительные итоги масштабной стройки можно оценить уже сегодня, когда до сдачи работ остается 10 дней.

Так сегодня выглядит обещанная свободная зона. Огромная зеленая лужайка площадью 1 гектар, кажется, с идеальным газоном — это отличное место для занятий спортом, городских мероприятий и пикников по выходным.

Газон очень ухоженный и мягкий. На таком так и хочется поваляться.

В процессе реконструкции парка также были обновлены и зеленые насаждения. В парке Горького высадили около 1000 деревьев, а для ухода за ними, по словам Мэрии, построена система автоматического полива, протяженность которой более 7 километров.

При входе в парк появилась спортивная площадка: здесь можно будет сыграть в мини-футбол, а также приобщиться к воркауту. Современные тренажеры и зеленое поле почти готовы принять горожан.

Много внимания было уделено системе дорожек в парке.

Теперь дорожки для прогуливающихся есть и на овраговых территориях парка, где раньше было попросту не пройти.

На смену старым фонарям пришли современные, красивые и экономичные.

На мосту, по которому можно перейти в другую часть парка, появилась аккуратная брусчатка и свежевыкрашенные ограждения.

Особое внимание было уделено мемориальной зоне парка Горького: при входе построена арка, вдоль аллеи установлены светильники, а также появились ухоженные газоны и цветочные клумбы.

Теперь у парка Горького будет свой фонтан. Новшество появится на месте бывшего зеленого театра. Кстати, его запуск в торжественной обстановке состоится в День города. В жаркие дни по пешеходному фонтану можно будет прогуляться, а по вечерам его струи будут подсвечиваться разноцветными огнями.

На главной аллее работы идут полным ходом. Брусчатка выложена пока не полностью — лишь на одной половине аллеи. Также здесь к 30 августа появятся 62 скамейки: все желающие могут приобрести именную табличку, которую установят на одном из городских диванов.

В рамках второго этапа реконструкции в парке Горького появятся новая детская площадка, прокатный пункт спортивного снаряжения, экстрим-парк, а также прямой выход с пандусами и дорожками на набережную Казанки.

Несмотря на то, что до окончания этапа остается чуть больше недели, работы в парке предостаточно. Успеют ли выполнить их в срок? Узнаем 30 августа.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"