Posted 20 августа 2016,, 13:14

Published 20 августа 2016,, 13:14

Modified 11 сентября 2022,, 18:04

Updated 11 сентября 2022,, 18:04

В Нижнекамске в день 50-летия города после реконструкции открыли набережную Камы

20 августа 2016, 13:14
В Нижнекамске в день 50-летия города открылась обновленная набережная Камы. Об этом сообщает пресс-служба проекта «Парки Татарстана». Участие в церемонии открытия принял президента РТ Рустам Минниханов.

фото «Парки Татарстана»

Раньше территория набережной с причальными сооружениями была не благоустроена, а речной вокзал с гостиницей не использовались по назначению. Отсутствовала инфраструктура для пляжного отдыха. После реконструкции появились красные дорожки, яркий причал, реконструированные здания, брусчатка и скамейки в европейском стиле, пятидесятиметровый светомузыкальный фонтан, новый музей им.Ахсана Фатхутдинова и старинная пещера.

фото «Парки Татарстана»

Фонтан установили на Каме. Каждый вечер посетителям набережной буду показывать свето-музыкальное шоу. В вечернее время девять специальных подсвеченных форсунок (струй) образуют 3D рисунок. На набережной появился шестиэтажный гостиничный комплекс. Реконструировали здание Городской экологической службы. Рядом с ним построили здание администрации набережной, где располагается круглосуточный пост полиции, комната матери и ребенка, туалет.

фото «Парки Татарстана»

Ближе к пристани, рядом с новой гостиницей, разбили новый сквер с зелеными островками, навесами от дождя и солнца, детской игровой площадкой с горками. Для продажи фастфуда и сувениров построили павильоны в скандинавском стиле Рядом с набережной построили парковку более чем на 200 автомобилей.

Велодорожка соединила Нижнекамск, поселок Красный ключ и набережную реки Кама.

"