Posted 20 августа 2017,, 19:12

Published 20 августа 2017,, 19:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Казань прибыла гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова

20 августа 2017, 19:12
В Казань прилетела генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Завтра она вручит сертификат о занесении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в Список Всемирного наследия. Об этом сообщает пресс-служба кабмина РТ.

В международном аэропорту «Казань» Бокову встретил госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

Сертификат вручат в торжественной обстановке в КРК «Пирамида».

Генеральный директор ЮНЕСКО также посетит Успенский собор и монастырь на острове-граде Свияжск, Болгар, Болгарскую исламскую академию и ознакомится с ходом работ по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери.

Напомним, что Ларионова сообщила Inkazan, что работы по возведению академии в Болгаре, который вошёл в число объектов Всемирного наследия в 2014 году, и восстановление собора возле Казанского Кремля, который получил сертификат в 2000-м, фонда "Возрождение" согласует с ЮНЕСКО.

8 августа заместитель ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Амир Билялетдинов сообщил Inkazan, что организация заинтересовалась строительством комплекса апартаментов "Одетт". Их возводят на пересечении ул.Дзержинского и Чернышевского в непосредственной близости от Кремля. Он сообщил, что комиссия намеревается связаться с министерством культуры России и региональными властями. Предстоит, в первую очередь, по его словам, выяснить, входит ли участок в охранную зону объекта Всемирного наследия - Казанского Кремля.

"А то в следующий раз приедет Ирина Бокова, спросит, покажите мне строительство. Ну, на этом все и закончится, я думаю", - сказал в тот день Билялетдинов.Он обещал проинформировать о результатах проверки.

В беседе с Inkazan Билялетдинов удивился сложившейся ситуацией. По его словам, Татарстан известен трепетным отношением властей к историческому и культурному наследию.

"