Posted 20 августа 2018,, 15:00

Published 20 августа 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Итоги дня: аварийное жилье, глава дирекции парков и скверов, празднование Дня города

20 августа 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Татарстан Ирек Файзуллин анонсировал введение новой программы переселения из аварийного жилья. По его словам, всего сейчас в Татарстане имеется около 25 тысяч квадратных метров аварийного жилья. 75 домов в Казани, которые нужно расселить, признаны аварийными после 1 января 2012 года, сообщили Inkazan в пресс-службе мэрии города. В начале февраля 2018 года вопрос аварийного жилья рассматривали на заседании в исполкоме города.

Главой МБУ "Дирекция парков и скверов" Казани назначен Марат Закиров. На этой должности он сменил Алсу Саетову, которая перешла на работу в минмолодежи РТ. Закиров родился в Казани в 1985 году, где закончил Казанский государственный университет. В период с 2010 по 2011 работал замглавы Дирекции праздничных программ. Затем Закиров перешел на работу в АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов". В марте 2017 года он стал заместителем гендиректора структуры.

30 августа Казань отпразднует День города - столице Татарстана исполнится 1013 лет. В 10 часов утра праздничные мероприятия стартуют в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. В 12:30 на площади Тысячелетия пройдет авто-мотошоу Kazan city racing. Традиционно на Казанском ипподроме пройдут скачки на Кубок главы РТ и приз мэрии Казани, они начнутся в 14:30.

Основной праздничный концерт начнется у Центра семьи "Казан" в 18 часов. Хедлайнерами праздничной программы станут группы Hi-Fi и "Любэ". В 20 часов перед Дворцом земледельцев в рамках оперного фестиваля "Казанская осень" выступит симфонический оркестр. Праздничный день завершится салютом, который запустят в 22 часа с акватории Казанки.

Прокуратура Казани провела проверку в части содержания и эксплуатации ливневой канализации в городе. В ходе проверки было установлено, что за последний месяц потопы на улицах города регулярно становились сюжетами в различных СМИ. В результате проверки надзорное ведомство внесло в адрес руководителя исполкома представление об устранении нарушений.

Министр просвещения России Ольга Васильева выступила против инициативы о сокращении числа детей в приемных семьях до трех человек. По ее мнению, это "неверный подход". "Разработка документа велась министерством образования и науки, от чьего имени он и был разослан для сбора мнений регионам", - заявила глава ведомства. Ранее СМИ сообщали, что законопроект об ограничении максимального количества детей в семье усыновителя до трех подготовило министерство просвещения РФ.

Минэкономики подготовило проект комплексного плана развития магистральной инфраструктуры России. Документ предполагает в том числе строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Разработку этого плана поручил президент РФ в «майских указах». В текущую версию документа внесли 690 объектов. Сюда вошли как предложения федеральных министерств и ведомств, так и от властей 31 региона.

Российские регионы попросили министерство сельского хозяйства России ограничить экспорт зерна из России. Регионы боятся, что зерна может не хватить из-за неурожая и увеличивающегося спроса на российскую пшеницу. Прогноз урожая в 2018 году снизился на 13 миллионов тонн из-за неблагоприятных погодных условий. В минсельхозе России хотели определить верхнюю границу допустимого экспорта зерна на уровне не выше 40 миллионов тонн.

Ижевское ООО «Независимая экспертиза» разместило отчеты об оценке собственности ОАО «Обувная фабрика «Спартак». Согласно документам, мощности предприятия-банкрота по ул. Спартаковской стоят 1,4 миллиарда рублей. Отчеты об оценке имущества были опубликованы 18 августа. Их по требованию арбитражного управляющего Эдуарда Киреева составила компания. Всего «Независимая экспертиза» подготовила пять документов.

В Набережных Челнах сумма претензий по участкам, которые используются без документов, составляет 80,5 млн рублей. Власти города выразили недовольство ситуацией на деловом понедельнике. Выявлено 156 таких участков. Тех, кто самовольно занял эти земли, попросили заключить договор аренды и рассказали об административной ответственности за нарушение. Однако большинство собственников объектов на участках проигнорировали уведомления.

Пассажиропоток татарстанских аэропортов по итогам первого полугодия увеличился на 29,3% по сравнению с тем периодом прошлого года. Воздушные гавани обслужили почти 1,8 млн человек. Казанский аэропорт показал рост пассажиропотока в 31% до 1,4 млн человек. Существенно расширилась сеть маршрутов – с 65 до 72. Из них 31 направление по России, 41 – за рубеж. Показатель аэропорта «Бегишево» составил около 335 тысяч человек. Это на 16% больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Татарстан не вошел в пилотный проект субсидирования туроператоров, которые обеспечивают поток на приоритетных турмаршрутах. Ранее "Открытая Россия" предложила минкульту РФ включить республику в перечень регионов, которые получат господдержку. Деньги в расчете за каждого туриста будут получать туроператоры, которые обеспечивают высокий поток гостей в регионах. На его реализацию планируют потратить 320 млн рублей.

"