Posted 20 августа 2018,, 11:42

Published 20 августа 2018,, 11:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Васильева выступила против сокращения числа детей в приемных семьях до трех

20 августа 2018, 11:42
Министр просвещения России Ольга Васильева выступила против инициативы о сокращении числа детей в приемных семьях до трех человек.

«Это неверный подход, и он, как и весь документ целиком, не был согласован ни со мной, ни с министерством просвещения, состав которого формируется. Разработка документа велась министерством образования и науки, от чьего имени он и был разослан для сбора мнений регионам», - приводит слова Васильевой РБК.

Ранее СМИ сообщали, что законопроект об ограничении максимального количества детей в семье усыновителя до трех подготовило министерство просвещения РФ. Уверялось, что новые правила будут касаться как приемных, так и родных детей. Васильева заявила, что этот пункт «неверен, необъективен и совершенно точно ему не будет места в законе». Сейчас количество детей в приемной семье не должно превышать восьми человек.

4 августа в одном из домов Алексеевского района нашли тело 9-летней девочки со следами от ударов и ожоги. По версии следствия, за несколько дней до гибели опекун ребенка Роман Григорьев избил ее ногами. Подозреваемого поместили под стражу на время следствия. Григорьев частично признал причастность к совершению преступления.

Помимо погибшей, в семье было пятеро детей, из них двое - родные. По данным следователей, Григорьев заставлял их работать на его ферме. Сейчас детей из семьи изъяли и поместили в приют. Следователи намерены дать правовую оценку действиям матери, участвовала ли она в насилии над детьми. Следователи допрашивают соцработников.

Позже стало известно об аресте бывшего руководителя отдела опеки и попечительства исполкома Алексеевского района 56-летней Елены Секалиной. Ее подозревают в неосуществлении должного контроля за условиями проживания ребенка в приемной семье. Вчера стало известно об аресте матери девочки Эллы Григорьевой, она систематически наносила сестре погибшей побои.

"