Posted 20 августа 2019,, 11:01

Published 20 августа 2019,, 11:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Татарстане с эскроу-счетами работают чуть больше половины аккредитованных банков

20 августа 2019, 11:01
В Татарстане аккредитовано 18 банков, которые могут заниматься проектным финансированием, но к работе приступило только 10 из них. Об этом в ходе брифинга в кабмине РТ рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Согласно национальному проекту «Жилье», в Татарстане в 2019 году планируется ввести 2,4 миллиона квадратных метров жилья. По состоянию на эту неделю введено 1,5 миллиона квадратных метров, что составляет 64,9% от плана. К 2024 году Татарстан должен вводить 3,6 млн квадратных метров жилья ежегодно.

Всего в республике работают 87 застройщиков, которыми ведется строительство 222 многоквартирных домов общей площадью 3,5 млн кв.м и по которым заключено 18,76 тысячи договоров участия в долевом строительстве. 22 застройщика перешли на работу по эскроу-счетам, остальные 79 застройщиков, которые строят 173 многоквартирных дома, продолжат возводить их по старым правилам — на момент перехода они строили объекты на 30% и более.

С 1 июля, согласно новым правилам, деньги дольщиков больше не будут попадать напрямую к застройщикам, а начнут аккумулироваться на специальных эскроу-счетах в банках. Компании смогут получить их после сдачи дома.

«Все новое строительство в этом году начинает осуществляться только с привлечением банковского и проектного финансирования через открытие специальных счетов-эскроу. Все это обеспечивает стабильность на этом рынке и защиту участников долевого строительства», — Файзулин.

По словам Файзуллин, в РТ аккредитовано 18 банков, которые могут заниматься проектным финансированием, но «реально отрабатывают с застройщиками 10 из них». Ранее застройщики жаловались главе РТ Рустаму Минниханову на несогласованность списка документов при оформлении эскроу-счетов и в целом банки оказались не готовы к переходу на эскроу-счета. На это Файзуллин ответил, что эта работа новая для всех структур и для министерства строительства и для банков.

«Раньше, когда система работала не так внимательно, произошли все эти события, которые привели к возникновению обманутых дольщиков. Сегодня банки формируют и воспитывает новых специалистов, которые будут работать по банковскому финансированию, правильно определять уровень застройщика, его способности, сумеет он выполнить задачи или нет.

Сегодня банки уже не рискуют, чтобы не потерять средства банка, ведь там тоже средства населения присутствуют в огромном объеме присутствуют. Сегодня банк начинает отвечать за то жилье, которое может быть построено, поэтому очень внимательно проверяют, и этот срок был действительно долгим. Процесс естественный», — сказал Файзуллин.

"