Posted 20 августа 2020,, 12:35

Published 20 августа 2020,, 12:35

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Татарстане у десятков школ есть проблемы с пожарной безопасностью

В Татарстане у десятков школ есть проблемы с пожарной безопасностью

20 августа 2020, 12:35
Фото: 1Mi
В преддверии нового учебного года у десятков образовательных учреждений Татарстана есть проблемы с пожарной безопасностью. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану.

С начала 2020 года в России произошло 136 пожаров в образовательных объектах — один человек скончался, двое пострадали. В Татарстане таковых было пять: четыре в январе и один в феврале этого года. В трех случаях причиной стало нарушение правил использования электроприборов, по одному пожару пришлось на дефект аккумуляторной батарейки и поджог.

В этом году на пожарную безопасность более 3,9 тысячи образовательных объектов в Татарстане потратили 105 млн рублей. Тем не менее, по словам замруководителя ГУ МЧС России по региону Сергея Сергеева, есть проблемы по содержанию и ремонту систем автоматической противопожарной защиты.

В 12 учреждениях неисправна пожарная сигнализация, на семи объектах в Альметьевском районе ее вовсе нет. Впрочем, эта проблема касается ряда организаций в Нижнекамском, Елабужском, Высокогорском районах и Казани. В семи школах Татарстана МЧС обнаружило неисправности в электропроводке, в 54 объектах — плохое состояние путей эвакуации.

Это не полный перечень проблем, названных замминистра. По словам Сергеева, решение их потребует больших затрат. Помимо технической стороны, сотрудники образовательных учреждений должны знать, как действовать при пожаре — работники 33 объектов до сих пор не прошли соответствующее обучение.

По данным на 19 августа, к приемке органами пожарного надзора представили почти 1,5 тысячи школ. Приняли почти 1,3 тысячи объектов или. Больше всего не готовых к учебному году учреждений в Елабужском районе — 27, Зеленодольском районе — 26, Казани — 25. В Балтасинском, Кукморском и Пестречинском районах не приняли ни одной школы.

"