Posted 20 августа 2020,, 11:46

Published 20 августа 2020,, 11:46

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Врачи ДРКБ провели редкую операцию и спасли жизнь подростку

20 августа 2020, 11:46
В Казани врачи ДРКБ спасли подростка с аневризмой голени, которая представляла угрозу для его жизни. Об этом сообщила пресс-служба минздрава Татарстана.

У молодого человека из Набережных Челнов в возрасте 16 лет после травмирования стеклом при падении образовалась пульсирующая шишка. Он обратился за медицинской помощью по месту жительства. Полученная рана оказалась серьезной и глубокой, был задет крупный сосуд. Юноша нуждался в помощи опытного детского сосудистого хирурга.

В ДРКБ у него диагностировали аневризму, представляющую собой увеличение сосуда на отдельном его участке. Без операции было не обойтись. Но пациент в течение полутора месяцев не показывался врачам. К назначенному сроку он не пришел. Спустя длительный период времени молодой человек в срочном порядке поступил в приемное отделение клиники.

За 1,5 месяца образование увеличилось и прорвалось, вызвав жизнеугрожающее кровотечение. На консилиуме врачи отделения кардиохирургии и рентгенохирургии ДРКБ приняли решение о срочном проведении операции, так как счет шел на минуты. «Процесс предстоял сложный, мы решили выполнить сразу две операции», — рассказал врач-сосудистый хирург Дмитрий Осипов.

Первым делом закрыли сосуд во избежание кровотечения при операции. Затем в срочном порядке провели открытую операцию для освобождения в освобождения нерва, который был сдавлен из-за скопления крови, поделился заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Айдар Хамидуллин.

Сейчас нерв свободен, но, так как все мышцы были денервированы, ребенок еще нуждается в курсе реабилитации, пояснили врачи. Сами по себе аневризмы редки, а с их осложнениями, представляющими угрозу для жизни из-за кровотечения через раневой канал, до этого случая специалисты ДРКБ еще не сталкивались.

"