Posted 20 августа 2021,, 12:54

Published 20 августа 2021,, 12:54

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Минниханов поручил главам районов контролировать обучение на родных языках

20 августа 2021, 12:54
Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил руководителям районов проверять ситуацию с развитием образования на родном языке. Данное заявление он озвучил на августовском совещании работников образования и науки РТ.

Сегодня в Актаныше он обратился именно к главам муниципалитетов, чтобы те гарантировали должный уровень воспитания родному языку в соответствии с республиканским законодательством о языках народов Особенное внимание здесь необходимо направить на учреждения дошкольного образования. Аналогичный призыв прозвучал и от министра образования РТ Ильсура Хадиуллина.

Также Минниханов просил ведомство вести активную работу с федеральным центром для обеспечения результатов по ключевым нормативным вопросам, а также поддерживать деятельность по разработке и внедрению новых пособий на родном языке, выстроить работу по включению переводных учебников в федеральный перечень.

По мнению главы региона, основной целью национальной политики Татарстана является поддержка единства народов, которые живут на территории Татарстана. На сегодняшний день республика стала образцом в данном деле, подчеркнул он.

"