Posted 20 августа 2021,, 16:49

Published 20 августа 2021,, 16:49

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Прокуратура Татарстана займется проверкой передвижного зоопарка в Альметьевске

20 августа 2021, 16:49
Прокуратура Альметьевского района проверит жестокое обращение животных в передвижном зоопарке, находящего в селе Русский Акташ. Об этом сообщил старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Так, в надзорном ведомстве собираются работать с привлечением специалистов в данной сфере. Эксперты проверят, как обращаются ли работники зверинца с животными. После результатов в прокуратуре примут все необходимые меры реагирования, заявили в пресс-службе.

Напомним, информация о почти умирающих животных в одном из зоопарков распространилась в социальных сетях. Пользователи заявили, что зверей не поят и не кормят, а также у них нет холодной воды в такую жару.

На публикации оперативно отреагировала администрация Альметьевска, сообщив, что глава района Тимур Нагуманов поручил разобраться в данном вопросе районное государственное ветобъединение.

Позднее в пресс-службе сообщили, что главный санврач проверил всех животных, а информация в соцсетях фейковая. Более того, медик проверил все документы на зверей и наличие необходимых прививок. Нарушений в данном зоопарке никто не выявил.

До этого подобный случай произошел в Набережных Челнах. Местные жители не раз пытались придать огласке жестокое обращение с животными в местном зоопарке, однако, кроме обещаний мэра автограда Наиля Магдеева о помощи, ничего не произошло.

"