Posted 20 сентября 2013,, 12:45

Published 20 сентября 2013,, 12:45

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Конкурс барменов «Monin cup 2013»

20 сентября 2013, 12:45
Ежегодный российский чемпионат барменов «Monin cup» в этот раз состоялся в Казани. Конкурс учрежден французской компанией, мировым лидером в производстве безалкогольных сиропов для коктейлей и десертов. В России он проводится всего лишь третий раз, но несмотря на это уже успел стать масштабным и популярным. По итога...

Мероприятие состояло из 2-х частей: в 12:00 — прошел финал конкурса, а в 22:00 состоялся гранд-финал в одном из клубов Казани.

Конкурсанты съехались из Оренбурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и других городов России.

Участники создавали и презентовали свои авторские коктейли. Из 16 конкурсантов лишь 6 дошли до грант-финала, где разыгрывалась поездка во Францию на экскурсию в «Monin».

Жюри было поделено на три группы: дегустационная, техническая и творческая. В судейский состав входили представители компании «Monin», бармены из Парижа и Лондона, а также представители Барменской Ассоциации России.

За каждым участником пристально наблюдали представители рефери, фиксируя все ошибки.

Мероприятие почтил своим присутствием и самый «старейший» из барменов — Александр Георгиевич Кудрявцев. На этот раз он выступил в качестве гостя.

Каждое творение можно было продегустировать всем приглашенным.

Салават из Екатеринбурга готовит «Дом бабочки».

В этой композиции в роли украшения использовались живые декоративные бабочки. Защитники живой природы могут спать спокойно — ни одно насекомое не пострадало.

Такой творческий подход к делу удивил не только зрителей, но и членов жюри.

Бармен из Новосибирска готовит коктейль под названием «Мой декабрь». Каждый напиток — авторское произведение искусства и ингредиенты некоторые участники предпочитали оставлять в секрете, озвучивая лишь основу приготовления.

А этот участник под №7-из Казани. Представился он Михал Михалычем.

Конкурент Михалыча — Виталий из Москвы. Его напиток «Бонифаций» назван в честь мультипликационного героя.

Работа Михала Михалыча «Bourges»

У «Бонифация» летний освежающий вкус. Немного напоминающий охлажденный, фруктовый чай.

Появление бармена из Санкт-Петербурга в костюме жирафа было неожиданным. И представился человек-жираф весьма оригинально: «Жу-Жу».

«Жу-Жу» готовит коктейль «Ку-Ку» на основе огуречного сока.

Бывает и такое…

Напиток приготовлен томским конкурсантом на основе гибискуса.

Огуречный «Ку-Ку» из культурной столицы России.

Вторая часть чемпионата прошла уже в менее формальной обстановке — в одном из ночных клубов города. Здесь был выбран победитель «Monin cup» 2013.

Организаторы подготовили насыщенную развлекательную программу. Правда вот с началом мероприятия учредители несколько затянули. Вместо обещанного старта в 22:00, шоу началось только в полночь.

Принцип соревнования оставался таким же, каким был и днем. Из 6 лучших выбирали одного. Только странно, почему-то номера под которыми выступали бармены днем — ночью изменились…

В первой половине конкурсного дня готовили безалкогольные коктейли, а во второй позволили демонстрацию мастерства приготовления алкогольных. Правда, дегустировали их только члены жюри.

В перерывах между батлами для гостей мероприятия продолжалась шоу-программа.

Дамы танцуют…

… джентльмены одобряют.

А вот раскрылась и главная интрига вечера: во Францию едет победитель — Сергей Омельяненко из Москвы!

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"