Posted 20 сентября 2014,, 09:35

Published 20 сентября 2014,, 09:35

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Сергей Бабкин в Казани: концерт-спектакль в одном действии

20 сентября 2014, 09:35
Он разный, и его стиль – это отсутствие такового. Музыкант и актер, для которого слова очень важны, а музыка – возможность расставить в песне правильные акценты. Накануне Сергей Бабкин отыграл в Казани юбилейный концерт: ярко, страстно и, как всегда, босиком. О хороших песнях, музыкальной конкуренции, Андрее Запоро...

Вечер пятницы, и очередь у входа в «Желтую кофту», растянувшаяся на Маяковского, никого не удивляет: сегодня здесь играет Сергей Бабкин со своей группой, которой в этом году день рождения. 10 лет – внушительный возраст для музыкальных бэндов. Аншлаг на прошедшем концерте – это так предсказуемо.

За пару часов до старта юбилейного выступления в перерыве саунд-чека Сергей общается с журналистами: сидя на лавочках на веранде клуба, как со старыми знакомыми – открыто, просто и честно.

«Я делаю упор на тексты в своих песнях, потому что мне всегда важны слова и не только в том, что я делаю. Мне интересно следить за текстами и у других музыкантов. Правда, у музыки в песне тоже немаловажная роль: слова должны быть правильно подкреплены, обрамлены. Слова и музыка должны быть, как родные брат и сестра».

«У нового альбома нет определенной стилистики, потому что я ее не ищу. Я постоянно в поиске, но не стремлюсь найти свой стиль, который бы хотел поддерживать далее и соответствовать ему. Мой стиль в том, что у меня нет стиля, я очень разный».

«Для меня все-таки важно количество людей, для которых я выступаю. Существуют разные форматы. Если это фестиваль, опен-эйр, то ты понимаешь, что сюда пришли люди, которые слушают не только тебя, но и другие группы-участницы. Если это сольный концерт, то ты предполагаешь, сколько людей придет на него, сколько слушателей в том или ином городе. К примеру, сегодня я жду около 300 человек. Буду рад, если придет больше, а если меньше, то это будет уже что-то не то. Я не могу сказать, какой формат мне ближе всего, ведь я разный».

«Когда я слушаю альбомы других музыкантов, у меня не возникает ощущение конкуренции. Но я всегда подмечаю интересные «фишки», ходы… Ведь музыканты для того их и находят, чтобы следующие поколения их использовали, и музыка развивалась».

«Хорошая песня, на мой взгляд – та, которая заставляет задуматься, оставляет какие-то вопросы, с которыми ты уходишь и думаешь над ними. Это песня, которая помогает – вытаскивает тебя из состояния удрученности. Песня, которая приносит пользу. Это песня как врач – которая лечит».

«С Андреем Запорожцем (SunSay, так же, как и Сергей, бывший участник группы 5’nizza – прим.ред.) у нас прекрасные отношения: мы списываемся, иногда видимся в Харькове, встречаемся на фестивалях – как группы, идущие друг за другом. Сыграем ли мы вместе снова? Никогда не говори «никогда», все может быть».

Тех, кто занял весь танцпол и слушал Сергея свесив ноги с балкона в «Желтой кофте», ждали 19 песен: старых и с последнего альбома, в любимых аранжировках и облаченных в новые. Начав с «Тук-тук» Бабкин держал публику на одном дыхании, сменяя инструменты и роли, ведь те, кто давно слушают Сергея, хорошо знают, что концерт – это не просто песни: каждая небольшой спектакль. В этом нет ничего удивительного: Сергей – актер, играл несколько лет в «Театре 19», а сейчас занят в постановке «Жир», с которой он вполне возможно приедет и в Казань.

Некоторым зрителям повезло получить автограф Сергея на сет-листе концерта.

Концерт без биса – не концерт, и Сергей снова возвращается на сцену с такой любимой и известной «Я не той». Долгие аплодисменты в благодарность за концерт, и Казань уже снова в ожидании: ожидании харизматичного, обаятельного и искреннего Сергея Бабкина.

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"