Posted 20 сентября 2014,, 17:26

Published 20 сентября 2014,, 17:26

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Змеи в небе: как прошел фестиваль «Летать легко!»

20 сентября 2014, 17:26
В небе над городом — летающие пингвины, пернатые змеи и осьминоги: сегодня на набережной Казанки прошел первый фестиваль воздушных змеев «Летать легко!». О том, как это было — в фоторепортаже Inkazan.

Фестиваль воздушных змеев «Летать легко» для Казани в новинку. За воздушную и яркую субботу нужно поблагодарить петербуржцев: идея провести фестиваль в третьей столице принадлежит оргкоманде из этого города. Жители Петербурга запускают в небо змеев уже третий год, и им это нравится. Теперь массовое увлечение бумажными змеями отправляется в путешествие по регионам страны.

Яркая и необычная инсталляция, сразу привлекающая внимание детей и взрослых, сделана из удочек и разноцветных лент.

Воздушной эйфории поддались не только маленькие казанцы, но и городские романтики, которым уже за 40: последние рассекали по набережной со змеем в руках с не меньшим азартом и радостью, чем дети. А может, даже и большим.

Место, где казанцы запускали в небо змеев и пытались не запутаться в многочисленных стропах больших кайтов – это набережная у центра семьи «Казан», и оно было выбрано не случайно: здесь есть и зеленые лужайки, и пляж, где гуляющий ветер только на руку запускающим змеи, и отличная панорама Казанского Кремля.

Некоторые участники фестиваля мастерили воздушных змеев прямо на зеленой лужайке. К примеру, этого «пернатого» змея можно по праву назвать футбольным: на его конструкциях нанесены логотипы футбольных команд страны.

Но взлететь ввысь он так и не смог…

Воздушных змеев можно было не только принести с собой, но и сделать своими руками на мастер-классах, организованных на площадке фестиваля, приобрести у организаторов или выиграть в конкурсах. Кстати, один из воздушных змеев разыграл и Inkazan.

В конкурсе на лучшего змея, сделанного своими руками на мастер-классах, участвовали не только дети…

…Но и взрослые!

На фестивале воздушных змеев можно было не только запустить в небо кайт, но и сделать смешные фотографии на память в фотобудке, пройти квест, выбираясь из запертого холодильника, поиграть в твистер…

… И поучаствовать в самых разнообразных мастер-классах.

Над набережной Казанки летали самые разнообразные воздушные змеи: птицы, пингвины, рыбы и даже осьминоги. К примеру, чтобы запустить в небо этого змея, пришлось потрудиться: ближе к концу фестиваля на набережной держалась безветренная погода.

Организаторы фестиваля надеются приехать в Казань и в следующем году, но не осенью, а летом, и соорудить большого воздушного змея с символикой Казани – с драконом Зилантом.

Воздушные змеи – незаслуженно подзабытая забава детства. Когда бежишь без оглядки навстречу ветру, держа в руках нить от пестрого змея, взмывающего в небо все выше и выше, тебе и вправду кажется, что летать легко.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"