Posted 20 сентября 2019,, 15:43

Published 20 сентября 2019,, 15:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Путин одобрил модель управления электросетевой инфраструктурой «Россетей»

20 сентября 2019, 15:43
В Удмуртии президент России Владимир Путин встретился с гендиректором энергетического холдинга «Россети» Павлом Ливинским и руководителем республики Александром Бречаловым, которые представили лидеру страны модель управления электросетевой инфраструктурой на примере Ижевска.

Проект предполагает создание единых центров управления сетями, городских диспетчерских пунктов, цифровых районов электросетей, а также объединение активов. Путин одобрил распространение такой модели управления на все регионы РФ до 2030 года. Об этом пишут «Новые известия».

В Удмуртии «Россети» реализовали программные решения российских разработчиков, благодаря чему увеличились надежность и эффективность электроснабжения. Консолидация активов компании помогла реализовать социально значимые проекты в Удмуртии.

По словам Павла Ливинского, до 2020 года консолидированный региональный бюджет получит 3,5 миллиарда рублей, при этом налоговые отчисления увеличатся на 40%. Потребители останутся в «плюсе»: сократятся продолжительность и частота перерывов в подаче электричества, в 1,5 раза уменьшится интервал новых техподключений – с 90 до 60 дней, отметил глава «Россетей».

Ливинский рассказал о внедрении «умных» технологий, в частности о специфике интеллектуального управления инфраструктурой в Ижевском городском диспетчерском пункте. Глава энергохолдинга осветил детали пилотного проекта, который предполагает совмещение дорожного, уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки в едином сетевом комплексе, который появился в Ижевске.

Эти меры приведут к экономии потребления на 35% и снижению себестоимости содержания уличного освещения на 30%, отметил Ливинский.

По словам Александра Бречалова, преимущества от сотрудничества с «Россетями» очевидны: после продажи электросетей в столице Удмуртии и Воткинске удалось выручить 3,3 миллиарда рублей, которые направлены на реконструкцию социальных объектов.

Благодаря интеграции дорожно-уличного освещения улицы Ижевска стали гораздо светлее в темное время суток. На деньги, полученные от продажи муниципальных электросетевых активов, удалось реализовать проект «Большой ремонт». Бречалов заявил, что скоро в Удмуртии будет отремонтировано много социальных объектов: 251 школа, 253 детсада, 217 больниц, а также библиотеки, спортивные комплексы и дома культуры.

Глава республики напомнил, что в Ижевске находится много предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые нуждаются в цифровом подходе к управлению и бесперебойной подаче электричества.

Военные заводы в Удмуртии могут не беспокоиться по поводу энергопитания, потому что «Россети» работают эффективно, добавил Бречалов.

"