Posted 20 сентября 2019,, 12:40

Published 20 сентября 2019,, 12:40

Modified 11 сентября 2022,, 18:08

Updated 11 сентября 2022,, 18:08

Сбербанк подарил Ижевску фонтан, но взамен получит большую прибыль

20 сентября 2019, 12:40
Недавно открытый в Ижевске музыкальный фонтан стал «инвестиционным подарком» от Сбербанка. На его постройку ушло 100 млн рублей, однако взамен кредитная организация получит куда большую прибыль. Об этом сообщает издание Udm-info.

Торжественное открытие музыкального фонтана подгадали к приезду президента РФ Владимира Путина. Пришедших посмотреть на подарок от банка ждало лазерное шоу на водной глади под музыку Чайковского.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа, объект можно использовать и для других целей – транслировать образовательные и социальные ролики. Местные власти назвали «подарок» едва ли не главным украшением Ижевска. Подобные фонтаны только за последние пару недель открылись в трех городах.

При этом, за день до официального открытия фонтана в пресс-службе главы Удмуртии объект назвали «инвестиционным подарком». Как выяснилось, Сбербанк намерен получить от республики огромную прибыль.

Оказалось, Сбербанк и его дочерние компании намерены заняться цифровизацией Удмуртии, а это миллиарды рублей на модернизации ЖКХ, медицины, образования, городской среды и других отраслей.

Структуры банка займутся модернизацией системы перевозок, внедрением камер видеонаблюдения и системы распознавания лиц, облачных технологий. Договоры с правительством республики были подписаны еще в конце июня.

Исходя из этого можно сделать вывод, что размеры «спонсорской помощи» не сопоставимы с прибылью, которую получит банк от правительства республики.

"