Posted 20 октября 2014,, 07:02

Published 20 октября 2014,, 07:02

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Городская афиша: события недели

20 октября 2014, 07:02
Концерт-презентация нового альбома Sunsay и еще 7 идей, как провести предстоящую неделю интересно — в традиционной афише Inkazan.

SUNSAY

Творческое объединение Sounddays представляет:

23 октября в клубе Сhina-Town-Cafe состоится презентация пятого по счету альбома группы Sunsay под названием «V».

Sun, лидер музыкального коллектива «SunSay» – один из самых ярких и своеобразных вокалистов современности. Звучание группы сплетено из музыкальных стилей прошлого (funk’а, soul’а, psychodelic rock’а и afrobeat’а) и веяний современной электронной культуры. Поиск формы для каждой композиции напрямую связан с поиском себя. Именно этот процесс наполняет стихи и мелодии Sun’а.

«SunSay» — это отражение быстрого и переменчивого мира, основанное на спокойствии и мудрости вечной Вселенной. Альбом создан на импровизированной студии на Бали –музыканты арендовали дом, привезли необходимое для записи оборудование и приступили к работе. Средства для записи альбома были собраны с помощью краудфандинга. Простой для восприятия, цельный и замечательно музыкально интересный, альбом «V» состоит из 9 песен, которые меняют настроение и восприятие мира, заставляют нас посмотреть внутрь себя и ответить на вопросы, которых долго страшились.

Тексты Sunsay честны, открыты и прямолинейны – не оставляют места для двойственных трактовок. «V» заставляет отказаться от суеты, быть достойным, спокойным, ответственным и честным, прежде всего, с собой.

Время: 23 октября

Место: China-Town-Cafe

Билеты: 800 – 1600 рублей

———————

FLЁUR

Творческое объединение Sounddays представляет:

Уже этой осенью волшебные «Flёur» выпустят новый, восьмой по счету студийный альбом и в полном составе отправятся в концертный тур. Последний релиз «Flёur» — полноформатный альбом «Пробуждение» — состоялся весной 2012 года.

Два последующих года стали самыми насыщенными в судьбе участников группы. Переживание череды трагических и счастливых событий послужило рождению песен с невиданной ранее тематикой, амплитудой эмоций, микса самых невероятных вибраций.

Редко концертируя, группа, тем не менее, удивительным образом эволюционировала как музыкальный коллектив, демонстрируя на своих концертах исполнительскую зрелость в сочетании с лучшим своим качеством — умением искренне, — то мощно и надрывно, то нежно и прозрачно — говорить о главных, вневременных для каждого человека переживаниях.

Будущий релиз просто технически не вместит весь новый материал, но на концертах осеннего тура, по словам группы, «будет возможность исполнить гораздо больше новых песен, чем записывали в студии для альбома. Обязательно будут премьеры песен, мы будем готовить их специально к туру…».

Также часть программы составит неординарный выбор песен из других альбомов. Приближаясь к своему 15-летию, «Flёur» все больше демонстрирует своим слушателям, что понятие «лучшие» песни — величина непостоянная, что время, порою, поднимает со дна на самый гребень «кардиоволны» песни, которые начинают звучать сегодня не менее актуально, чем это было в момент их рождения.

Сами музыканты все больше говорят о «новом цикле» в жизни группы, и мы сможем сверить наше с ними ощущение реальности, послушав новый альбом и побывав на концертах, войдя в самое «флёровское» время — осень!

Время: 28 октября

Место: China-Town-Café

Билеты: 700 – 1500 рублей

———————

HARAJIEV SMOKES VIRGINIA

Творческое объединение Sounddays представляет:

24 октября казанская группа Harajiev Smokes Virginia отпразднует своё пятилетие в клубе «Маяковский. Желтая кофта», в котором проходили первые выступления группы. «HSV звучат как повзрослевшие и остепенившиеся альтернативщики, которые не растеряли буйства, накопленного за годы, но шуму предпочитают мелодии», — пишет о группе «Афиша-Волна».

Harajiev Smokes Virginia — молодой коллектив, записавший альбом «Новый песни. Май» в этом году, после чего отправился на всевозможные музыкальные фестивали от Калининграда до Екатеринбурга. Вот что вспоминает арт-менеджер клуба «Маяковский. Желтая кофта» с 2009 по 2011 годы, Андрей Шафоростов:

«Вспомнить, когда я в первый раз услышал группу HARAJIEV SMOKES VIRGINIA уже решительно невозможно, но одно ясно точно — на дворе был 2010 год и дело было в «Маяковском». Возможно, это был «Кобейник» или фестиваль Emergenza, может какой-то другой сборный концерт, созданный специально для того, чтобы представить молодую рок-поросль аудитории клуба.

«Маяковский» в то время был эпицентром альтернативной музыки в Казани — практически каждая молодая рок-группа должна была несколько раз выступить на его сцене, прежде чем стать мало-мальски известной. HSV все эти этапы прошли максимально быстро — публики на их концертах было много.

Не спугнула удачу даже фееричная история, когда на одном из концертов, пренебрегая всякой техникой безопасности, Игорь с размаху швырнул свою гитару в зал. Обошлось без жертв, милиция не приехала, а концерт счастливо продолжился. Другими словами, магия молодости и таланта работала тогда и до сих пор работает на полную, прокладывая группе дорогу к признанию.»

Время: 24 октября

Место: «Маяковский. Желтая кофта»

Билеты: 200 — 300 рублей

———————

ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ ВАСИЛИЯ ГРИГОРЬЕВА

«Здесь можно увидеть панораму жизни и образы патриархальной России: деревенские пейзажи, натюрморты с дарами природы, сцены трудовых будней и крестьянских праздников, охоты и рыбалки. Свои картинки, начиная с 1930-х годов, Василий Григорьев с успехом продавал в Москве в ремесленных рядах на Сухаревском, Тишинском, Преображенском рынках. Когда началась перестройка, он стал приезжать на Арбат, где в конце 1980-х годов его открыли многие художники, искусствоведы, журналисты, писатели. Для них это были не только художественные, но и исторические артефакты. В картинах художника были тонко переданы особенности национальной культуры с её моральными ценностями, представлениями о добре и нормах красоты.»

Ольга Дьяконицына — куратор выставки, искусствовед

Выставка организована совместно с Музеем советского наива (Пермь) и Фондом «Новая коллекция» и продлится до 30 ноября 2014 года.

Время: до 30 ноября

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 50 – 100 рублей

———————

«НАЕДИНЕ С СОБОЙ» Гамлета ЗИНЬКОВСКОГО

«Наедине с собой» — проект, посвящённый Марку Аврелию и созданный в период увлечения его творчеством, состоит из 450 рисунков, сделанных шариковой ручкой. Зарисованные на бумаге впечатления – это своеобразный дневник художника за полгода. Проект был показан на Венецианской биеннале 2013 года, но лишь частично – 200 рисунков из 460. В Центре современной культуры «Смена» его можно будет увидеть полностью.

Гамлет Зиньковский живёт и работает преимущественно в Харькове, участвует в выставках в Украине и за рубежом.
Участник выставок «Якщо/Если/If» и «Транзитная зона» в Музее современного искусства PERMM. Номинировался на самую престижную украинскую премию в области современного искусства – премию PinchukArtCentre.

Время: с 29 октября

Место: центр современной культуры «Смена»

Билеты: 50 – 100 рублей

———————

GARAGE SALE KAZAN / В МУЗЕЕ

Гаражная распродажа – это событие, ставшее культовым благодаря своей атмосфере; здесь каждый желающий легко может стать продавцом и покупателем. Во всем мире подобные акции являются возможностью купить и продать одежду, обувь, бижутерию, марки, значки, игрушки, модели, lomo-фото, винил, handmade и многое другое. Всё это можно объединить любимым словом винтаж.

Время: 24 октября

Место: Музей советских игровых автоматов

Билеты: 50 рублей

———————

ПРОРОК МУХАММАД В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ

Это первая выставка Музея исламской культуры, посвященная пророку Мухаммаду. Она призвана отразить разные этапы осмысления тюрками-мусульманами значимости личности Мухаммада — лидера новой религии, ислама, и нового стремительно расширяющегося государства.

Преобладающее большинство тюркских народов исповедует ислам, знакомство с которым у тюрок начинается на рубеже VIII-IX вв. Почитание пророка Мухаммада, арабское имя которого означает «Восхваляемый Всевышним», для всех мусульман – путь к постижению веры ислама. За тринадцати вековую историю мусульманской культуры у тюркских народов выработалась своя стилистика, которая имеет оттенки и ньюансы, отличающие ее от арабской и персидской традиций. Выставка призвана показать и эти тонкие отличия, и преемственное продолжение тюркского направления классической арабографической каллиграфии в работах современных мастеров.

Обращение к произведениям о Пророке Мухаммаде, созданными богословами и художникми тюркского происхождения, стремление выделить «тюркскую» составляющую в огромном культурном наследии ислама – одна из собенностей современного мусульманского искусства и литературы тюркских народов.

На выставке представлены материалы из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Этнографического музея ИМОиИВ К(П)ФУ, ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, а также из личных собраний современных татарских каллиграфов Рушана Шамсутдинова, Наджиба Наккаша.

Место: музей-заповедник «Казанский Кремль»

Билеты: 50 – 100 рублей

———————

ВАЛЕНТИН СТРЫКАЛО

Творческое объединение Sounddays представляет:

Молодые и обаятельные ребята, любимцы продвинутой молодежи, отчаянные шутники и отличные музыканты — группа Валентин Стрыкало снова в Казани!

Юрий Каплан: «Всё началось с того, что я выложил несколько смешных видеороликов в Интернет, и их посмотрело большое количество людей. В этих роликах я представлялся Валентином Стрыкало и после того, как ролики обрели популярность, я создал одноимённый коллектив. Сейчас мы гастролируем по СНГ, у нас есть несколько видеоклипов, наши песни есть в ротации радиостанций, а наши видео — на телевизионных каналах».

Эпоха видео-обращений к звездам шоу-бизнеса закончилась, теперь «Валентин Стрыкало» — серьезная рок-группа, имеющая в своем арсенале как несерьезные, остро-юморные песни, так и лирические задушевные баллады. Их живые концерты — это невероятная энергетика каждого из музыкантов, непринужденное общение с залом и, конечно, слаженная, мощная и драйвовая игра.

Кроме любви тысяч фанов, группа удостоилась и общепризнанных похвал и наград: «Forbes» включил его в первую тройку артистов, прославившихся в интернете, Русский пионер назвал главным голосом поколения WEB 2.0., а GQ удостоил звания самого модного тренда года, в 2011 году Валентин Стрыкало были награждены премией Золотая горгулья от клуба 16 тонн в номинации Лучший ВИА года. Многие федеральные каналы заговорили об украинском самородке.

Время: 29 октября

Место: China-Town-Café

Билеты: 700 – 1000 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"