Posted 20 октября 2014,, 08:04

Published 20 октября 2014,, 08:04

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Хочу в волонтеры

20 октября 2014, 08:04
Следующим летом 4-миллиардная телеаудитория будет следить за Чемпионатом мира FINA по водным видам спорта, который примет Казань. И пусть церемония открытия пройдет не на «Казань-Арене», да и Майкл Фелпс к нам не заглянет, мы не расстраиваемся, а внимательно следим за новостями предстоящих соревнований. Заявочная ка...

Александр КАРПОВ,

заместитель генерального директора

АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов»

————————-

Как стать волонтером

— Все очень просто: нужно иметь желание, быть готовым объяснить, почему это важно для вас, владеть иностранным языком и находиться в Казани в период с 24 июля по 18 августа, когда в Казани будет проходить Чемпионат мира. Некоторые ребята, которые подают заявки, рассчитывают, что поработают недельку — другую, получат, что захотят, то, ради чего они пришли, а потом скажут, что им нужно уехать. Так не бывает. Если мы как организаторы инвестируем определенное количество средств в ребят, то мы рассчитываем на их полную занятость. Но, безусловно, это не означает, что ребята будут работать с раннего утра до позднего вечера.

О волонтерской программе Чемпионата мира

— Мы глобально не меняли волонтерскую программу после Универсиады, она хорошо себя зарекомендовала. Изменилось только количество волонтеров, которое необходимо для Чемпионата мира: вместо 20000 человек нам необходимо набрать лишь 2500 ребят. Нам очень важно, чтобы эти ребята были активны. Нам нужны только те, кто будет иметь желание, готовы будут посвятить Чемпионату мира свое время и следовать правилам, установленным волонтерской программой. Если вы понимаете, что хорошо владеете иностранным языком, уверены, что целый месяц сможете отдать волонтерству и будете готовы принять «правила игры», то в этом случае вашим первым шагом станет заполнение заявки на сайте kazan2015.com. Обработка вашей анкеты займет некоторое время, потому что уже сейчас, спустя чуть меньше месяца с момента старта отбора волонтеров на Чемпионат мира, к нам пришло более 7000 заявок. Плюс какое-то время занимает проверка персональных данных: мы по объективным причинам их запрашиваем, потому что в дальнейшем все это будет необходимо для аккредитации, а также обеспечения безопасности самого мероприятия. После этого кандидатов будут ждать собеседования.

По итогам рекрутинга мы наберем ребят, которые нам максимально подходят: соответствуют всем критериям и оставили хорошее впечатление. Позже мы будем предлагать им распределение по позициям. Всего в волонтерском движении на Чемпионате мира FINA по водным видам спорта сегодня 24 направления — они соответствуют числу функциональных подразделений оргкомитета. Одна из самых востребованных среди кандидатов позиций — это атташе команд. Атташе – это одновременно самая популярная и сложная позиция, потому что в этом случае приходится работать не совсем нормированно: если спортсмены встали в 8 утра и тренируются до 10 вечера, то, значит, ты все это время будешь находиться рядом с ними. Также очень востребованы позиции на спортивных площадках, транспортных узлах, в деревне атлетов, в протокольной и наградной группах.

Как мы проверяем кандидатов на знание иностранного языка? Ну во-первых, у нас сотрудники говорят на английском, немецком, французском языках. Просто на собеседовании мы можем неожиданно перейти на английский и попросить кандидата рассказать, к примеру, о том, как он провел вчерашний день. Для нас сейчас очень важен иностранный язык: если на Универсиаде мы понимали, что собрать 20000 волонтеров, владеющих английским, очень сложно, то сейчас мы ищем ребят с полным владением иностранным языком.

О волонтерском опыте

— Это предмет споров. С одной стороны, мы должны учитывать прошлый опыт ребят, а с другой, тогда нам и набирать никого не надо: можно просто позвонить сейчас по старым контактам, пригласить ребят, и из 20000 волонтеров Универсиады 10% уж точно согласятся. Мы стараемся соблюдать принцип волонтерского равенства. Сейчас к нам приходит очень много ребят, у которых Универсиада прошла перед глазами: им было 16-17 лет, они видели Всемирные студенческие Игры, но не могли участвовать в силу возрастных ограничений. Сегодня они приходят и говорят: «Я все видел, я все знаю, я не мог тогда, но теперь я могу и хочу. Что нужно делать?» Мы могли бы пойти по линии опытности, но не пойдем, потому что даже ребята, у которых совсем немного опыта, но они знают языки, и у них есть большая личная мотивация, тоже должны иметь право поучаствовать в соревнованиях наряду с уже опытными волонтерами.

Минимальный установленный возраст для волонтеров — 18 лет. Особенно это касается иногородних ребят, потому что когда несовершеннолетний уезжает на месяц из дома, это ряд организационных сложностей для нас, и лишние переживания для родителей. Казанским ребятам можно участвовать в волонтерском движении с 16 лет при наличии письменного разрешения родителей. Максимальной возрастной планки у волонтеров нет: это и позволяет нам говорить и гордиться тем, что у нас есть большое количество волонтеров «серебряного» возраста. Кстати, они тоже уже звонят и предлагают свою помощь в рекрутинге.

О мотивации

— Безвозмездное оказание услуг основано на личной мотивации, и у всех она разная: кто-то надеется, что ему поставят практику, а кто-то идет с какими-то высокими целями — нам нужны именно такие ребята. Они мотивируют себя, в первую очередь, сами. Но и мы их тоже мотивируем. Есть целая программа, которая включает как нематериальную систему поощрения, так и чисто человеческую – поздравления с днем рождения, письма родителям о том, что у них классный сын или дочь, участие в различных встречах или семинарах с известными людьми… Плюс это возможность стажировок. К примеру, совсем недавно делегация волонтеров из Татарстана ездила в Челябинск на Чемпионат мира по дзюдо. Люди, которые попали в делегацию республики — совсем не случайные. Сейчас мы также работаем над зрительской программой для волонтеров, чтобы они имели доступ на трибуны во время соревнований, могли посещать культурный парк FINA (аналог культурного парка Универсиады, работавшего на площади перед Дворцом земледельцев — прим.ред.) Завершают всё это благодарственные письма. К примеру, на Универсиаде это были письма за подписями Президента Международной федерации студенческого спорта Клода-Луи Гальена и первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Все это в совокупности помогает подбадривать ребят-волонтеров.

Что получит каждый волонтер

— Мы как организаторы должны сделать все, чтобы человек кроме работы ни о чем больше не думал: он не должен думать, что он будет есть, как он поедет на работу, как он будет отчитываться за что-либо. Соответственно мы должны его одеть, обуть, накормить, обеспечить водой, застраховать его жизнь и здоровье, обеспечить его медицинскими услугами и так далее. Мы все это делаем, чтобы только оставалось прийти и выполнить свою задачу, причем в мотивационной программе мы строим эту работу так, чтобы у ребят при факте осуществления работы, не было ощущения, чтобы они пришли на работу.

Зачем это нужно

— Сегодня — это один из трендов в молодежной среде. Это своеобразная школа жизни, куда ты попадаешь, имея опыт в общении, образование: ты «варишься» в этом движении 2-3 года, набираешься того опыта, которого не получишь за партой. После прохождения этого периода ты выходишь качественно новым: ты на порядок выше, эффективнее, веселее, с более позитивными мыслями и хорошим настроем на будущее.

Напомним, Чемпионат мира FINA по водным видам спорта пройдет c 24 июля по 9 августа 2015 года. Соревнования включают 6 дисциплин, среди которых прыжки в воду, синхронное плавание, хай-дайвинг и другие.

Заявки на участие в волонтерском движении Чемпионата мира принимаются до 1 января 2015 года.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Вопросы: Динара Валеева[/mceAuthor]

"