Posted 20 октября 2016,, 10:54

Published 20 октября 2016,, 10:54

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Игумен Силуан о своей отставке: «Я неудобный персонаж»

20 октября 2016, 10:54
Бывший настоятель Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Силуан прокомментировал изданию «Казанский репортер» свою отставку. В материале он рассказал о взаимоотношениях с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном.

фото: kazanreporter.ru

«Я неудобный персонаж. В какой-то момент он [Феофан] мне сказал: «Езжай благочинным в Елабугу». На тот момент уже все проверки состоялись. То есть все претензии ко мне не настолько серьезны, чтобы доверить мне новую серьезную должность? Я тогда ответил: «Если вы меня снимете, я, скорее всего, уеду. Единственная просьба, владыка, дайте мне время. Во-первых, в настоящее время решается вопрос о третьей операции на позвоночник. Во-вторых, для того, чтобы «пристроить» тех, кто сегодня трудится в монастыре, за чьи судьбы я в ответе и кто может остаться без работы при новом руководстве. В-третьих, чтобы подготовить себе место. Неужели за 23 года служения церкви я не заслужил того, чтобы меня не выгоняли, что называется, «с вещами на выход в течение 24 часов»?», — рассказал о ходе своей отставки Силуан.

Казанский епархиальный совет единогласно поддержал решение о временном отстранении игумена Силуана от управления Свияжским Богородице-Успенским монастырем 18 сентября.

Источник издания, близкий к руководству митрополии, в беседе с Inkazan назвал ряд причин отставки священнослужителя. Одной из них является финансовая деятельность монастыря. В нарушение церковных канонов, финансами монастыря распоряжается жена родного брата Силуана. Это нарушает церковные правила, согласно которым, деньгами должен распоряжаться казначей из числа монахов.

Старший брат Силуана занимает должность эконома и отвечает за хозяйственную деятельность монастыря. «Данный факт является общеизвестным и не скрывается руководством монастыря, хотя это грубое нарушение монастырского устава», — сказал собеседник Inkazan.

"