Posted 20 октября 2017,, 09:05

Published 20 октября 2017,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Прокуратура и СК требовали закрыть дело о гибели после пыток в ОП "Юдино"

20 октября 2017, 09:05
Сегодня, 20 октября, в Кировском районном суде Казани прошло предварительное заседание по делу о пытках в ОП "Юдино", повлекших к смерти. Об этом сообщает корреспондент Inkazan.

На заседание не пустили представителей СМИ и адвокатов потерпевшей стороны, чей недопуск объяснили закончившимся сроком доверенности. Брат погибшего не явился на слушания.

Во время заседания прокуратура и следственный комитет настаивали на прекращении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Однако Верховный суд принял мнение потерпевшей стороны, об этом рассказал представитель семьи погибшего Андрей Сучков.

В качестве обвиняемых привлекли четырех бывших сотрудников полиции: Болгарова, Бачурова и братьев Петикиных. Их обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). Следующее заседание пройдет в пятницу, 27 октября, в 10.00.

В феврале 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова, который, по словам полицейских, был пьян, задержали за мелкое хулиганство и доставили в отдел полиции "Юдино". Несколько часов он провел в камере, куда затем зашли сотрудники правоохранительных органов. Позже они заявили, что хотели остановить действия задержанного, которые показались им агрессивными.

Дроздова связали в позе "ласточки", положив на живот и скрепив руки и ноги за спиной. Так он провел около 20 минут, после чего перестал подавать признаки жизни. Скорая приехала спустя 9 минут и констатировала смерть задержанного. Причиной стали отек мозга и легких, а также патология поджелудочной железы.

Следственный комитет составил рапорт о нарушении закона полицейскими, однако спустя месяц отказал в возбуждении уголовного дела. Отказ повторялся еще несколько раз - следователи уверяли, что невозможно доказать, что связывание причинило мужчине сильную боль, а полицейские не хотели нанести повреждения задержанному.

Ранее полицейским предъявили обвинения в пытках после того, как семья погибшего отправила жалобу в Единый суд по правам человека (ЕСПЧ). В деле также упоминался и пятый сотрудник, однако из-за самоубийства было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"