Posted 20 октября 2021,, 18:21

Published 20 октября 2021,, 18:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Эксперт предложил найти деньги на ремонт сетей через приватизацию «Водоканала»

20 октября 2021, 18:21
Председатель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела полагает, что 65 млрд рублей, которые требуются Казани для ремонта сетей водоснабжения и канализации, можно найти, если сделать МУП «Водоканал» акционерным обществом.

Застела предложил оставить контрольный пакет предприятия за городом, а оставшуюся часть продать.

«Когда мы платим за воду, определенный процент идет на амортизацию, то есть на восстановление сетей. А плата выше амортизации уже незаконна. Если я готов заплатить выше, чем за амортизацию, за создание новой сети, то тогда я буду членом совета акционеров и попрошу у МУП «Водоканала со мной делиться», — рассказал Застела в разговоре с корреспондентом Inkazan.

В Казани 70% сетей водоснабжения и канализации находятся в аварийном или в ветхом состоянии. По подсчетам МУП «Водоканал», на капитальный ремонт коммуникаций и коллекторов требуется 65 млрд рублей. Взять их неоткуда: с тарифов предприятие получает лишь 260 млн рублей в год, попасть в федеральные программы не удается. МУП «Водоканал» не намерен привлекать кредиты. Казань собирается добиваться изменений на федеральном уровне, так как с этой проблемой сталкиваются и другие города.

По мнению координатора Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светланы Калининой, «Водоканалы», в том числе казанское предприятие, должны правильно распределять плату, заложенную на капремонт, а не надеяться на федеральную поддержку.

"