Posted 20 октября 2021,, 08:36

Published 20 октября 2021,, 08:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Кубанский ученый разработал средство по истреблению клопа дубовая кружевница

20 октября 2021, 08:36
Клоп дубовая кружевница — вредитель, который активно захватывает новые территории на юге нашей страны. Гигантский очаг поражения составляет порядка 1 миллиона гектаров. Специалисты считают, что распространение клопа способна остановить комплексная биорациональная защита под контролем государства.

Эти насекомые попали в Россию из Северной Америки и теперь расселяются по новому для них материку. В наших широтах они не имеют естественных врагов, поэтому их численность ежегодно увеличивается. Об этом пишет «АиФ-Кубань».

Представляют проблему и другие инвазивные виды: с 2017 года массовое распространение коричнево-мраморного клопа в Абхазии и Краснодарском крае вызывает большие потери урожая цитрусов и других ценных культур, а в этом году популяции насекомых разместились по другим районам юга страны. Уссурийский полиграф и союзный короед широко паразитируют на хвойных породах сибирских лесов.

Представители Рослесхоза рассказали, что сейчас перед учеными поставлена цель создания методик слежения за распространением инвайдеров. Также исследователи начали испытание химической и биологической защиты сельскохозяйственных угодий и экосистем дикой природы.

Летом 2021 в очаге клопа дубовая кружевница в Адыгее завершился эксперимент по использованию двух видов химикатов и трех бакпрепаратов отечественной разработки. Бакпрепараты с энтомопатогенной бактерией показали эффективность против взрослых особей, однако из-за сохранившихся яйцекладок численность вредителей восстановилась. В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ полагают, что постоянные обработки неприемлемы из-за возможного косвенного вреда природе.

Поэтому ведомство пока решило вести работу по длительному изучению и дальнейшему выпуску энтомофагов, которые имеют свойство регулировать популяции клопа дубовая кружевница в ареалах его обитания.

Кандидат биологических наук, сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» Владимир Исмаилов рассказал о глобальных последствиях небывалого ущерба российским дубам: миллион гектаров деревьев, пораженных клопом дубовая кружевница, лишены возможности фотосинтезировать. Это значит, пропорционально не выделяется кислород и не усваивается углекислый газ, а ведь контроль этих процессов уже зафиксирован в международных соглашениях по охране климата.

Исмаилов рассказал о разработках, которые были проверены при участии ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений», ООО «БИОЗАР» и ООО «Летай и смотри». Это новые биорациональные препараты и современные технологии мониторинга.

Препараты, главным действующим веществом которых выступают натуральные эфирные масла, дозированно распрыскиваются на определенные деревья при помощи дронов. Ученый отметил, что летательные устройства оснащены мультиспектральной аппаратурой и резервуарами-опрыскивателями ультрамалого объема. Обработка таким препаратом убивает до 95% имаго и личинок клопа дубовая кружевница.

Исмаилов добавил, что применённый высокоточный метод (мультиспектрального зондирования фотосинтетической способности растений) подходит для анализа эффективности химикатов и биопрепаратов защиты растений, и упомянул, что испытанные препараты эффективны против ряда других вредителей.

"