Posted 20 октября 2021,, 16:00

Published 20 октября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Плохие новости среды: главные события

Плохие новости среды: главные события

20 октября 2021, 16:00
Фото: 1MI
Среда, 20 октября, запомнится жителям Татарстана новостями о новых «ковидных» ограничениях, иске против QR-кодов в республике и резком ухудшении погоды. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Нерабочие дни

Татарстан не будет вводить период нерабочих дней раньше срока. Он начнется как и по всей стране с 30 октября и продлится до 7 ноября. Глава РТ Рустам Минниханов поручил оперативному штабу по борьбе с коронавирусом COVID-19 и управлению Роспотребнадзора республики анализировать эпидемиологическую ситуацию в регионе.

К 30 октября они должны предоставить предложения по дальнейшей организации работы в республике. Работу во время нерабочих дней в Татарстане продолжат предприятия и организации непрерывного цикла, организации, обеспечивающие жизнедеятельность, органы власти, МФЦ и образовательные учреждения.

Иск против ограничений

Верховный суд Татарстана зарегистрировал иск об отмене «коронавирусных» ограничений в республике. Среди них — система QR-кодов. Иск был подан в понедельник, 18 октября. Истцами указаны представители партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин и Елена Изотова, а также активисты Евгения Исламова, Евгений Хабибуллин и Йолдыз Мухаметзянова.

О том, что активисты намерены подать иск в суд, стало известно в конце прошлой недели. Хабибуллин говорил, что люди возмущаются из-за ущемления их прав из-за новых «ковидных» ограничений. Истцы уверены, что меры по борьбе с коронавирусом противоречат Конституции России и двум федеральным законам.

Ухудшение погоды

В Татарстане в четверг, 21 октября, ожидается ухудшение погодных условий. В этот день в течение суток в регионе ожидается облачная погода с прояснениями. Местами ночью пройдут небольшой и мокрый снег, а днем осадки сохранятся. Так, в дневное время в Татарстане ожидаются снег и мокрый снег, переходящий в дождь.

Скорость ветра при порывах может достигать 17-22 метров в секунду, а утром на дорогах может быть снежная каша. Ночью температура воздуха опустится до 0-5 градусов ниже нуля, а днем синоптики прогнозируют до 2-7 градусов. В Казани будет такая же погода.

"