Posted 20 ноября 2013,, 13:28

Published 20 ноября 2013,, 13:28

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Адмиралтейская слобода: слушание проектов

20 ноября 2013, 13:28
На днях в казанском управлении капитального строительства и реконструкции прошли публичные слушания проекта планировки Адмиралтейской слободы.

Заказчик разработки проекта—Управление архитектуры и градостроительства города. На слушании присутствовали разработчики проекта планировки: представители института «Казгражданпроект», заместитель руководителя исполкома, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов и главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Желающих принять участие в слушании оказалось более 100 человек, но с правом публичного выступления записалось лишь 15.

В планах у авторов проекта — создать в Адмиралтейской слободе культурно-исторический парк, которому уже придумали название «Старое Русло», и восстановить памятники архитектуры. Улучшение социальной инфраструктуры — еще одна из поставленных задач планировки: здесь должно быть 4 детских сада (на 430 мест) и школа на 1,5 тысяч детей. Не забыли проектировщики и о возведении торгово-развлекательного комплекса, а также о строительстве новых транспортных развязок, чем вызвали бурю недовольства среди присутствующих экологов.

В данной планировке говорилось о двух вариантах построения новой дороги: соединение по волжским островам Займища и трассы М-7, или же проложить ее через Верхнеуслонский и Лаишевский районы.

Неля Биктимирова, эколог Социально-экологического союза, выступила с критикой по поводу этой идеи, аргументируя, что в схеме территориального планирования Верхнего Услона и Лаишевского района дорога с мостом уже заложена. Таким образом, возникает вопрос для чего нужна еще одна дорога по волжским островам, которой нет в генеральном плане, в схеме территориального планирования РТ, которой нигде нет, но вдруг «всплывает» в этом проекте. Она считает, что в связи с этим данный проект планировки разработан с нарушением законодательства и не соответствует генплану застройки города. На этом ее критика не закончилась, коснулась она и подсыпки русла Волги, которое, по мнению авторов проекта застройки, необходимо для создания красивой и безопасной от подтоплений набережной.

С таким же протестом выступила и журналист Юлия Файзрахманова, являющаяся защитником-активистом экосистемы города:

«Создание дамбы для того, чтобы, якобы, избежать подтопления прибрежной зоны, даст городу закатанную в бетон водную территорию. Опять часть Волги у нас уйдет под засыпку. Тоже самое у нас было на территории Казанки между мостом Миллениум и Молодежным центром. Реновация берега сама по себе очень хорошая идея. У горожан появится место для отдыха. Но какую цену за это придется заплатить? Она мне кажется непомерной».

Жители Кировского района пришли на слушание с вопросом: «А что будет с нашими гаражами»? Предполагается, что гаражи будут выкупаться у их нынешних владельцев.

С представленным «Казгражданпроектом» планом будет работать управление градостроительства и архитектуры Исполкома Казани.

Одним из докладчиков было озвучено очень актуальное предложение: разместить на территории планируемой парковой зоны Адмиралтейской слободы городской зоопарк, которому в настоящее время необходима реконструкция, но ее не проводят, ссылаясь на нехватку территории.

Слушания прошли, но говорить о конкретных действиях пока рано, проекты на стадии разработки. Радует уже сам факт того, что в открытом режиме и при участии экологов и жителей Адмиралтейской слободы. По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, все замечания участников будут учтены, в проект внесут корректировки.

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"