Posted 20 ноября 2013,, 12:17

Published 20 ноября 2013,, 12:17

Modified 12 сентября 2022,, 03:58

Updated 12 сентября 2022,, 03:58

Водителей обяжут оснащать автомобиль радиочипом

20 ноября 2013, 12:17
С возможностью избежать автоштрафов по причине того, что номер машины не считала камера фотофиксации, можно попрощаться: МВД предлагает обязательное оснащение автомобиля радиометками, которые позволят распознать машину и ее владельца на расстоянии. Предложение уже направлено в правительство РФ.


Что такое радиометка: по-сути — это чип радиочастотной идентификации (RFID-чип), информацию, записанную на него, камера может считать на расстоянии 10-20 метров. Ранее премьером Дмитрием Медведевым ставилась задача разработать технологию внедрения RFID-чипов в автономера, но МВД предлагают приклеивать чипы под лобовое стекло.

Аргументы в пользу чипов на стекле приводятся следующие: значительно меньшая стоимость по сравнению с вандало- и вибро-устойчивой меткой на госномере; метка, прикрепленная к лобовому стеклу, питается от встроенной солнечной батареи, кроме того, легко крепится.
Реализация проекта потребует значительных инвестиций в инфраструктуру: производство и установка считывателей на камерах фотофиксации, ридеры на постах ГИБДД и новая информационная система. Планируется, что метку водитель будет получать при оформлении полиса ОСАГО, а размещение чипа под стеклом будет обязательным условием страхования.
На сегодняшний день в РФ зарегистрировано 52 млн машин, новые номера ежегодно получают 1-2 млн автовладельцев. Следовательно, процесс оснащения автомобилей чипами займет достаточно продолжительное время.

"