Posted 20 ноября 2018,, 10:41

Published 20 ноября 2018,, 10:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

От науки к практике: избранная биография Алексея Песошина

20 ноября 2018, 10:41
Представитель технической интеллигенции, Алексей Песошин поднялся по карьерной лестнице от главы Советского района Казани до премьер-министра РТ, представителя интересов «команды Метшина» и единственного русского главы правительства за долгое время. Он пережил инфаркт, после которого не сможет вернуться на службу.

Песошин родился в 1963 году в семье казанской технической интеллигенции. Его семья приехала в столицу Татарстана во время войны, эвакуированная с Казанским авиационным заводом. Дед Песошина долгое время руководил предприятием, отец – декан факультета технической кибернетики и информатики, затем заведующий кафедрой компьютерных систем КНИТУ им.Туполева, член Академии наук РТ.

Родственники премьер-министра РТ по женской линии также были представителями технической интеллигенции.

Песошин пошел по стопам родителей. Однако он не пошел в вуз, где работал его отец, в 1986 году закончив Казанский государственный университет по специальности инженер-механик. Впоследствии он в течение девяти лет работал научным сотрудником в альма-матер. Премьер-министр РТ является кандидатом физико-математических наук, в его копилке 11 научных работ и одно изобретение.

Песошин защитил кандидатскую в 1993 году, задолго до прихода в правительство. В отличие от некоторых других представителей власти РТ, он имеет реальную ученую степень.

Помимо науки, Песошин профессионально занимался регби, видом спорта, которые несколько лет был запрещен в СССР, он начал заниматься в студенчестве. После развала Союза он стал играющим тренером – под его руководством команда «регби 13» выиграла первенство страны. От увлечения регби Песошин неоднократно получал травмы, в частности – сломанный нос.

Чемпионом России и мастером спорта он стал в 41 год – в 2004 году. В 2011 году Песошин возглавил федерацию регбистов Татарстана. Помимо регби, нынешний премьер-министр РТ играет в хоккей – любимый вид спорта представителей власти. Однако на матчах с представителями руководства республики его не замечали.

В 1995 году Песошин перешел на работу в Советский район Казани. В течение пяти лет он трудился ЖЭУ №79 «Жилбытсервис» на разных должностях. Затем два года работал замдиректора ОАО «Казанский завод газовой аппаратуры – Веста», впоследствии став его генеральным директором. В 2007 году будущий премьер-министр РТ перешел на должность замгендиректора ЗАО ХК «Золотой колос».

Однако уже в марте того года Песошин получил приглашение возглавить Советский район. Согласившись, он фактически стал членом команды мэра города Ильсура Метшина, который также начинал работу в этом районе. После смерти Альберта Камалеева его руководители часто сменялись, однако Песошину удалось закрепиться в кресле на три года.

Уже в 2010 году в период реформы структуры муниципального управления Казани и объединения районов Песошин перешел на должность главы исполкома города. Он сменил Рафиса Бурганова, который стал министром спорта РТ. На этой должности он запомнился борьбой со снегопадом, в том числе – в новогоднюю ночь, после которой заболел воспалением легких.

Ситуация привела к кардинальной реформе дорожного хозяйства, убрав с рынка подрядчиков и оставив четыре муниципальных управления, для которых закупили технику. В то же время, в отличие от своих предшественников на этой должности, Песошин был менее публичным. Как следствие, он не фигурировал ни в громких скандалах, ни в перспективных инициативах.

«Бизнес Online» сообщало, что Песошин был одним из немногих представителей мэрии Казани, кто мог перечить главе РТ Рустаму Минниханову на совещания, отстаивая свою позицию. Стоит отметит, что Песошин возглавлял исполком во время подготовки к проведению Универсиады, курируя исполнение значительной части проектов.

«Настолько же был крепкий тыл, когда Алексей Валерьевич был за спиной. Мы разделяли полномочия, у нас никогда не было никаких вопросов», - сказал Метшин, провожая Песошина на новую должность. В 2014 году он стал первым заместителем премьер-министра РТ, сменив на этой должности Равиля Муратова, ставшего помощником Минниханова.

Тогда Метшин заявил, что надеется, что Песошину поручат на республиканском уровне курировать вопросы, связанные с развитием столицы Татарстана. Тогда еще премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что, фактически, Песошин будет разгружать его от текущей работы. Помимо этого, его обязанность – курировать комитет по чрезвычайным ситуациям.

В апреле Песошин был назначен премьер-министром республики после того как Халиков покинул должность из-за скандала с крахом ПАО «Татфондбанк» и возмущением обманутых вкладчиков. Большинство депутатов Госсовета РТ проголосовали за его кандидатуру. Опрошенные Inkazan эксперты назвали такое решение проявлением мудрости руководства региона и возвращением этнического баланса республики.

После развала СССР в национальных республиках на руководящие должности преимущественно назначали представителей коренных народов. С момента образования ТАССР русский человек ни разу не был назначен на высокопоставленную должность в правительстве региона. Единственным исключением можно считать вице-президента РТ Василия Лихачева, который занимал эту должность с 1991 по 1995 год.

Представляя Песошина депутатам Госсовета РТ Рустам Минниханов заявил, что «лучшего мы пока не имеем». Тогда единственным, кто решил задать вопрос новому премьер-министру стал еще один представитель «команды Метшина» - Бурганов. Он отметил большой опыт Песошина. Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев коротко сказал, что «каждый должен нести свой портфель как положено».

В должности премьер-министра РТ Песошин также не стал публичной личностью, не ввязываясь ни в скандалы, ни в многообещающие проекты.

13 ноября этого у Песошина случился второй по счету обширный инфаркт, сообщил собеседник Inkazan. Премьер-министра РТ экстренно прооперировали в МКДЦ, после чего направили на лечение в Германию. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сообщила, что правительство РТ не раскрывает личные данные сотрудников, а официально Песошин находится в отпуске.

Сейчас обязанности премьер-министра РТ исполняет первый заместитель Песошина Рустам Нигматуллин. По словам собеседника Inkazan, даже если состояние Песошина стабилизируется, он больше не сможет выполнять обязанности на службе. В качестве основных кандидатур на должность главы правительства источник, близкий к Кремлю, назвал Нигматуллина и Метшина.

"