Posted 19 ноября 2018,, 22:23

Published 19 ноября 2018,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Татарстане требуют голосовать против Туполева - Холмогоров

19 ноября 2018, 22:23
Российский публицист Егор Холмогоров в своем Telegram-канале заявил, что в Татарстане родителей школьников принуждают голосовать против авиаконструктора Андрея Туполева за татарского поэта Габдуллу Тукая в конкурсе "Великие имена России".

"Это я к тому, что никакая "электоральность" в обществе, состоящем из этнократических ханств, невозможна. Тут либо авторитаризм, где решает центр, либо чистая демократия, где за любые попытки использовать против нее локальный админресурс, диаспоры, племенную солидарность, жесточайше преследуются.

Ну, и еще понятно, что в безнациональном обществе с антинациональной политикой попытка поднять общественное самосознание с помощью обращения к национальным героям не может не закончиться так, как закончилась. Всюду либо националы, либо красные", - написал Холмогоров.

В рамках всероссийского конкурса граждане могут присвоить аэропортам в своих регионах имя того или иного известного деятеля. Проголосовать можно в аэропортах, по телефону горячей линии, через соцсети или посредством опроса ВЦИОМ.

На прошлой неделе в Татарстане пользователи соцсетей возмутились изъятием из шорт-листа имени героя СССР Михаила Девятаева, который победил в интернет-голосовании. Его место занял татарский поэт Муса Джалиль. Теперь граждане могут выбрать из трех претендентов, в перечень которых также входят татарский поэт Габдулла Тукай и авиаконструктор Андрей Туполев.

Тукай начал лидировать по результатам голосования на сайте конкурса после того, как глава РТ Рустам Минниханов, муфтий РТ Камиль Самигуллин на своих страницах в Instagram призвали голосовать за татарского поэта.

Ранее официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что правительство РТ не будет оглашать свою официальную позицию касательно голосования, так как это может быть расценено как давление. После публикаций главы РТ и муфтия Татарстана она заявила, что это их личная позиция.

Общественная палата РТ заявила, что проверит сообщения СМИ о принуждении работников предприятий Лаишевского района голосовать за кандидатуры, отмеченные руководством республики. Ранее в интернете распространилась инструкция по голосованию якобы переданная сотрудникам районным исполкомом.

В Общественной палате данный факт назвали "вопиющим случаем", сообщив, что агитировать за то или иное имя можно, но заставлять отчитываться - нельзя. Зампредседателя палаты Тимур Халиков заявил, что такие действия могут опорочить имя республики.

"