Posted 20 ноября 2019,, 15:00

Published 20 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Итоги дня: Верховный суд РТ и смертная казнь, поджигатель храма, продажа автобусов

20 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Глава Верховного суда за смертную казнь

Председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов во время беседы со студентами КФУ заявил, что является сторонником смертной казни, потому что есть преступления, которые предусматривают только такую меру наказания. Сам он приговаривал людей к смертной казни четыре раза. Гилазов заявил, что »смертная казнь, конечно, вещь очень специфическая». Он сказал, что если судья может не выносить высшую меру наказания, то не стоит брать на себя это.

Сам Гилазов признался, что выносил приговор о смертной казни четыре раза. По словам главы Верховного суда РТ, при вынесении приговора нельзя говорить только об исправлении — должно быть «определенное возмездие», соразмерное содеянному. Руководитель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев комментируя слова Гилазова заявил, что у СПЧ нет своей позиции по этому вопросу.

Задержание поджигателя храма в Зеленодольске

В Зеленодольском районе задержали женщину, которую подозревают в поджоге храма Казанской иконы Божьей матери, совершенном неделю назад. Личность подозреваемой установили сотрудники МВД совместно с татарстанским УФСБ. Злоумышленницей оказалась 33-летняя жительница Зеленодольска. Она с 2010 года состоит на психиатрическом учете. В ходе допроса женщина дала признательные показания.

Предварительная сумма ущерба от пожара в храме Казанской иконы Божьей Матери составила 400-500 тысяч рублей. Однако сотрудник Татарстанской метрополии отметил, что епархия не будет подавать иск в суд. Сотрудник митрополии добавил, что благодаря прихожанам и властям Зеленодольска удалось восстановить кровлю часовни. Помимо этого, сейчас идут восстановительные работы внутри здания.

Продажа автобусов в Казани

Председатель ассоциации Автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана Сергей Темляков рассказал Inkazan о том, что два предприятия из Казани продали семь автобусов, которые «еще могли перевозить пассажиров». Отметим, что видеозапись с информацией о продаже автобусов ассоциация АТП Татарстана сопроводила похоронным маршем.

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя директора ПАТП № 2 Минзуфар Сайфутдинов, предприятие продало пять автобусов «НЕФАЗ». Четыре из них отправятся в Красноярск, а еще один — в Новосибирск. Помимо этого, директор КПАП № 7 Ильдар Мухаметов рассказал о продаже двух автобусов «МАЗ», которые работали на маршрутах № 28 и № 74. В пятницу их уже заберут новые владельцы из Вологды.

Охрана вокзалов Казани

ОАО «Российские железные дороги» намерено потратить 1,384 миллиарда рублей на охрану железнодорожных вокзалов «Казань» и «Восстание-Пассажирская». Эта сумма рассчитана на период с 2020 по 2024 годы. Так, на вокзале «Казань» в центре города планируется потратить 86,7 миллиона рублей на группу быстрого реагирования, а еще 943,4 миллиона рублей — на установку и работу досмотровых постов.

Критика Кудрина в адрес онкодиспансера в Челнах

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев осмотрел строительство городского филиала «Республиканского клинического онкологического диспансера». До этого глава Счетной палаты России Алексей Кудрин раскритиковал ход работ на объекте из-за низкого исполнения программы по линии Федеральной адресной инвестиционной программы. Всего на 1 ноября заблокированными остаются 32 миллиарда рублей, а у многих объектов нет проектно-сметной документации.

Провоз животных в самолетах

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в минтранс России с просьбой внести в Федеральные авиационные правила изменения, которые бы позволяли пассажирам доплачивать за минимальный перевес животных чтобы взять их в салон самолета. Министерство пообещало рассмотреть инициативу. Она появилась после того, как «Аэрофлот» исключил из бонусной программы пассажира, который обманом пронес на борт слишком толстого кота.

Платная трасса до Казани

Вице-премьер России Максим Акимов рассказал о том, что первый участок платной трассы от Москвы до Казани начнут строить во второй половине 2020 года. Во вторник, 19 ноября, Акимов встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и рассказал ему, что со следующего года правительство откроет полноценное финансирование строительства. Первый участок будет возведен из столицы России до Владимира.

"