Posted 20 ноября 2019,, 06:28

Published 20 ноября 2019,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Минтранс РФ подумает о введении доплаты за провоз животных с перевесом в самолетах

20 ноября 2019, 06:28
Общероссийское объединение пассажиров обратилось в минтранс России с просьбой внести в Федеральные авиационные правила изменения, которые бы позволяли пассажирам доплачивать за минимальный перевес животных чтобы взять их в салон самолета. Министерство пообещало рассмотреть инициативу, сообщает РБК.

«Будем готовить какие-то предложения, это не будет долгая история. Возможно ли доплачивать за перевес — мы посмотрим», — заявил замминистра Александр Юрчик. Речь идет о перевесе в 1-2 кг, ведомство пообещало искать решение, которое не нанесет ущерба ни животным, ни безопасности перелетов, хотя установить единые нормы будет сложно.

По словам Юрчика, причина тому — большое количество модификаций самолетов. «Установить единую норму — это только создать дополнительные проблемы пассажирам», — сказал он. Инициатива появилась после того, как «Аэрофлот» исключил из бонусной программы пассажира, который обманом пронес на борт слишком толстого кота.

Хозяин объяснил это тем, что не желал сдавать сдавать питомца в багаж на время 8-часового перелета, опасаясь за его здоровье. Он признал, что нарушил правила компании, однако за них вступились пользователи соцсетей и депутаты, предложившие пересмотреть правила перевозки животных.

"