Posted 20 ноября 2019,, 07:57

Published 20 ноября 2019,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Я сторонник смертной казни — председатель Верховного суда РТ

20 ноября 2019, 07:57
Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов во время беседы со студентами КФУ заявил, что является сторонником смертной казни, потому что есть преступления, которые предусматривают только такую меру наказания. Сам он приговаривал людей к смертной казни четыре раза.

Один из студентов спросил у Гилазова, не считает ли он, что более рационально и гуманно не содержать человека в тюрьме на деньги налогоплательщиков, а снять мораторий на смертную казнь. Видеозапись мероприятия опубликована на YouTube-канале UniverTV.

В 1983 году был принят протокол к Европейской конвенции о правах человека об отмене смертной казни в мирное время, в 2002-м — при всех обстоятельствах. В России такие приговоры не приводят в исполнение с 1996 года, с 2009-го судам запрещено приговаривать к высшей мере наказания.

Гилазов заявил, что «смертная казнь, конечно, вещь очень специфическая». Он сказал, что если судья может не выносить высшую меру наказания, то не стоит брать на себя это. Сам Гилазов признался, что выносил приговор о смертной казни четыре раза.

«Я сторонник смертной казни. Есть преступления, которые могут быть пограничные, ситуативные, случайные. А как относиться к таким преступлениям, которые совершал Чикатило? По 50, по 60 трупов. Когда детей убивают, когда издеваются», — сказал он.

В 1978 году в Ростовской области была убита 9-летняя Елена Законтова. В 1979 года за это преступление к смертной казни был приговорен Александр Кравченко, в 1983-м его расстреляли. В 1991 году он был реабилитирован, а в убийстве признался Чикатило. Его вина не была доказана.

По словам Гилазова, при вынесении приговора нельзя говорить только об исправлении — должно быть «определенное возмездие», соразмерное содеянному. «Я поэтому остаюсь сторонником (смертной казни — Inkazan)», — сказал он.

«Мы не отказались, мы ее не отменили, мы ее приостановили всего лишь, кстати. То, что общество так относится — наверное, в этом определенная доля оправданности есть. Ведь очень большая часть населения, чуть ли не 50-60% народу говорит — надо вернуть», — заявил Гилазов.

"