Posted 20 декабря 2011,, 13:48

Published 20 декабря 2011,, 13:48

Modified 11 сентября 2022,, 08:47

Updated 11 сентября 2022,, 08:47

«Очарованный странник» дойдет до казанцев в феврале

20 декабря 2011, 13:48
14 февраля 2012 года в рамках XXX Шаляпинского фестиваля состоится казанская премьера оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник». Спектакль режиссера Алексея Степанюка на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. М.Джалиля представят солисты, артисты хора и оркестра Мариинского театра (Санкт-Петерб...

Юбилейный Шаляпинский фестиваль подарит жителям и гостям Казани редкую возможность познакомиться с постановкой современной оперы «живого классика», которая почти не звучала на оперных сценах России, за исключением Москвы и Петербурга. Это опера Родиона Щедрина «Очарованный странник», каждое исполнение которой становится событием «на вес золота» и получает огромный общественный резонанс.

«Очарованный странник» основан на сюжете повести Николая Лескова, чей острый и меткий на метафоры литературный язык нашел оригинальное претворение в родственном ему по стилю музыкальном языке композитора.

Исполнение оперы в рамках Шаляпинского фестиваля в Казани обещает стать одним из редких, ярких и надолго запоминающихся событий. Спектакль представят солисты, оркестр и хор Мариинского театра, всего более 150 человек. Специально для казанской премьеры из Петербурга в столицу Татарстана доставят декорации, костюмы и реквизит постановки. Как сообщается на сайте mariinsky.ru, продолжительность спектакля «Очарованный странник» составит 1 час 35 минут, представление пройдет без антракта.

"