Posted 20 декабря 2016,, 19:00

Published 20 декабря 2016,, 19:00

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Итоги дня: Рафаэль Хакимов об убийстве посла РФ в Турции, сбор подписей от вкладчиков «Татфондбанка» и орден для имама Закабанной мечети

20 декабря 2016, 19:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова не послужит поводом для охлаждения во взаимоотношениях с Россией, заявил сегодня в беседе с Inkazan член Академии наук РТ, глава Института истории им.Ш.Марджани Рафаэль Хакимов. По его словам, ни одна из сторон не заинтересована в конфликте. Одна из причин — проект «Турецкого потока». Накануне Карлов был застрелен на выставке в Анкаре.

Фото: caravanarba.org

Татарстан получит 548,5 миллионов рублей обеспечение сбалансированности бюджета. Постановление за подписью Дмитрия Медведева опубликовали сегодня на сайте правительства РФ.

фото: inari.ru

Сегодня на странице в соцсети «Татфондбанк и его юридические лица» пострадавшие клиенты банка объявили о сборе подписей в нескольких татарстанских торговых центров. Петиция содержит обращение к президенту РФ Владимиру Путину и главе РТ Рустаму Минниханову.

Фото: vedomosti.ru

Татарстан в 2018 году — после запуска новых бензиновых установок на заводе «ТАНЕКО» — может полностью обеспечить себя бензином. Однако со следующего года цены на топливо могут повыситься: этого просят продавцы топлива. Об этом на брифинге в кабинете министров РТ заявил начальник Управления рационального использования ТЭР Роберт Гилязиев. «ТАИФ» стала самым крупным владельцем сети АЗС в республики. При этом 147 заправок «Татнефтепродукт» продают всего на 2,5% топлива больше, чем 34 заправки «Лукойла».

фото: radiomillenium.ru

Имаму Закабанной мечети в Казани Сейджагфару Лутфуллину, который не прошел аттестацию ДУМ РТ и на год поедет учиться в Иоранию, вручили орден Аль-Ихсан. Награждение прошло в Духовному управлении Азиатской части России. Награду вручили «за многолетнее служение на пути укрепления мира и согласия в обществе,за активную социально-благотворительную деятельность, вклад в профилактику проявлений экстремизма и терроризма на территории Татарстана, возрождение духовно — нравственных ценностей ислама».

В казанском интернет сообществе сегодня разгорелась дискуссия о футболках с символикой ОПГ. Арт-директор издания «Инде» Анастасия Ярушкина создала коллекцию футболок, на которых написаны названия казанских группировок и изображены лица членов ОПГ «Теплоконтроль». Коллекция была создана в рамках бренда Ярушкиной «Сухая река». Мнения относительно того, стоило ли Ярушкиной использовать в качестве вдохновения память о преступниках, разделились. Отрицательно высказались старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, заместитель директора по информационной политике АО «Татспиртпром» Ринат Билалов, член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александр Михайлов и другие.

фото: Instagram «Инде»

Казанский «Ак Барс» подписал контракт с нападающим «Витязя» Вячеславом Солодухиным. Солодухин перешел в «Ак Барс» по обмену с Александром Панковым, которого казанцы вернули из челябинского «Трактора».

фото: hcvityaz.ru

Накануне стало известно о теракте в Берлине: в посетителей рождественского рынка въехал грузовик. В результате наезда погибли 12 человек. Ночью в интернете появилась видеозапись с места событий. Полиция Германии задержала водителя грузовика, однако немецкие СМИ заявляют, что правоохранители привлекли не того человека. Вооруженный преступник может оставаться на свободе.

Фото: dsnews.ua

"