Posted 20 декабря 2017,, 07:37

Published 20 декабря 2017,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Учителя татарского пройдут переподготовку к 2018 году

20 декабря 2017, 07:37
В республике более 1300 педагогов пройдут переподготовку с татарского языка на обучение другим предметы. Еще 208 человек в рамках программы пойдут на дополнительное повышение квалификации.

Об этом стало известно в ходе совместного заседания коллегии минобрнауки РТ и пленума Татарстанской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Соответствующее поручение дал глава Татарстана Рустам Минниханов. Первые установочные сессии прошли на прошлой неделе в основных центрах повышения квалификации Института развития образования РТ.

Ранее сообщалось, что курсы организованы в Казани и Набережных Челнах, а их длительность составляет не менее 250 часов. Учителя татарского языка смогут сами выбрать любой предмет, в том числе русский язык, историю и географию.

28 ноября замруководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов сообщил, что с начала учебного гола 12 учителей татарского языка попали под сокращение. В конце ноября федеральный минобрнауки обнародовал рекомендации для республики по преподаванию татарского языка. Так, изучение делится на два предмета — русский язык и «родной язык». Последний должны выбрать родители или законные представители ребенка.

«Если это русский язык, то он продолжает его изучать в продолжении к основному. Если это национальный язык, то это — любой национальный язык, который выберут общеобразовательные организации», — уточнил полномочный представители президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич на встрече с журналистами.

"