Posted 20 декабря 2018,, 09:54

Published 20 декабря 2018,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Когда лихача останавливали 250 рублей? – Галимова об отмене скидок на штрафы ГИБДД

20 декабря 2018, 09:54
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова в ходе брифинга прокомментировала предложение главы РТ Рустама Минниханова отменить 50-процентные скидки на штрафы ГИБДД. Она заявила, что дело не в цифрах, а в том, чтобы нарушитель чувствовал ответственность.

Галимова сообщила журналистам, что главе РТ еженедельно докладывают всю статистику по безопасности на дорогах. Она отметила, что Минниханов видит эту проблему гораздо шире.

«Вопросы безопасности людей всегда находятся на особом внимании президента. Я неоднократно заявляла, что еженедельно у президента проходят совещания с руководителями правоохранительных органов, где ему докладывают всю статистику по безопасности на дорогах, на предприятиях, на строительных площадках. Сезонно, если это купальный сезон, то это статистика по водоемам, если это пожароопасный сезон – то по пожарам. В этом смысле президент видит проблему шире», - сказала она.

По ее словам, количество жертв ДТП в этом году огромное.

«Только за 11 месяцев этого года 341 татарстанец погиб. Это очень много. 5196 человек так или иначе пострадали от нарушителей дорожного движения. Всего 5,5 тысяч людей в республике в этом году пострадали от правонарушителей на дорогах. Это огромная цифра. Безусловно, президент в этой части говорит о том, что необходимо усилить наказание для тех, кто нарушает», - говорит Галимова.

Она напомнила слова главы МВД по РТ Артема Хохорина, сказанные на итоговой коллегии о том, что в Татарстане каждый третий нарушитель не оплачивает штрафы. Также она привела статистику ГИБДД, где отмечено, что с момента введения скидки количество нарушений, связанных с превышением скоростного режима, выросло до 94% с 70%.

«Нарушения скоростного режима на 20-40 километров в час подразумевают штраф в размере 500 рублей. С учетом скидки получаем 250 рублей. Когда лихача останавливали 250 рублей? Дело не в цифрах и не в суммах. Есть ощущение у тех, кто нарушает, что нет никакого наказания», - сказала представитель Казанского Кремля.

Галимова рассказала, что 50-процентная скидка в 2016 году вводилась, чтобы пополнить бюджет.

«Никто не говорил тогда о безопасности. Президент говорит, что необходимо убрать эту скидку, чтобы люди чувствовали ответственность. Чтобы она была ощутима. Все средства до копейки должны идти на обеспечение безопасности на дороге. Согласно нововведению, все средства будут аккумулироваться в дорожном фонде. Вопрос стоит в безопасности людей. Вопрос не денежный», - добавила она.

Минниханов предложил пересмотреть 50-процентную скидку на штрафы за нарушения ПДД в ходе совместного заседания кабмина Татарстана и МВД по РТ на этой неделе.

По его словам, в этом году бюджет РТ потерял 3 миллиарда рублей из-за этого, однако улучшений в собираемости штрафов нет.

«Если человек нарушил, то он должен платить. Какая может быть скидка? Эти три миллиарда пойдут на решение многих задач», - сказал он.

Глава РТ призвал через парламент выйти на правительство РФ с данной инициативой и пересмотреть этот вопрос. Сегодня Галимова сообщила журналистам, что эта тема окончательно будет прорабатываться в начале 2019 года.

Предложение Минниханова поддержал начальник управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов. По его словам, до введения скидок проблем со взыскаемостью штрафов в Татарстане не существовало. «До введения нормы была тенденция по снижению правонарушений. Особенно это было связано с превышением скоростного режима», - заявил главный автоинспектор РТ.

Однако инициативу не поддержали ни автолюбители, ни представители власти. Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Вячеслав Лысаков заявил, что в этой идее не учтен один момент — увеличение нагрузки на ведомства, взымающие штрафы. «Он взял и просто умножил 50% на 2. Действительно, зачем собирать 50%, если можно собрать все 100%? Правда, господин Минниханов не подумал (или его помощники) про потери бюджета, в случае обжалования штрафов в ГАИ и судах», — приводит слова Лысакова ИА Regnum.

Региональный представитель ФАР по Татарстану Рамиль Хайруллин выразил сомнение, что федеральный центр быстро утвердит инициативу. Он рассказал Inkazan, что поддерживал скидку на штрафы, когда ее еще вводили. Представитель ФАР заявил, что данное решение должны принимать после того, как соберут статистику по всем регионам.

Скидку 50% при оплате штрафа ГИБДД ввели с 1 января 2016 года. Целью было увеличить собираемость штрафов с водителей, нарушивших ПДД, и добиться их оплаты в установленный срок.

"