Posted 20 декабря 2018,, 07:25

Published 20 декабря 2018,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В ГАИ не хотят проверять знание ПДД у водителей при обмене удостоверений

20 декабря 2018, 07:25
В Госавтоинспекции не планируют проверять знание правил дорожного движения (ПДД) у тех водителей, которые обменивают водительские удостоверения после истечения их срока годности. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Черников.

Этот вопрос поднимался на IV конгрессе автошкол России. По мнению представителей учебных заведений, данная проблема актуальна из-за постоянных изменений в ПДД, при этом мало водителей отслеживают эти корректировки в правилах. Об этом пишет «Российская газета».

Черников заявил, что это «интересный вопрос», который требует «большой осторожности». По его словам, если водитель не пройдет проверку, то непонятно, что делать с этим. Глава ГАИ заявил, что оснований аннулировать права нет, так как правила водитель не нарушал, а удостоверение до этого он получил на законных основаниях. Поэтому вводить обязательный экзамен он не считает нужным.

Однако руководитель Госавтоинспекции заметил, что можно было бы ввести добровольную проверку знаний для таких водителей. В случае, если они пройдут такой экзамен успешно, то страховщики могли бы сделать скидки на страховку.

Ранее руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин рассказал, что Госавтоинспекция России приняла решение ввести мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Отмечалось, что «всех замучили и запутали» с поправками.

Глава ГИБДД РФ Михаил Черников сказал, что «не надо баловаться этими изменениями», так как даже будущие водители просят ввести дополнительный курс по изучению изменений в ПДД в автомобильных школах. Руководитель инспекции заметил, что «постоянно меняющиеся» изменения не доводятся до населения.

Однако позже начальник управления надзорной деятельности ГИБДД России Олег Понарьин опроверг запрет на изменение правил дорожного движения (ПДД). По его словам, средства массовой информации неправильно преподнесли появившуюся информацию. Сейчас у ГИБДД подготовлен пакет изменений в ПДД.

"