Posted 20 декабря 2018,, 06:35

Published 20 декабря 2018,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В минприроды России рассказали о неизбежности роста тарифа за вывоз мусора в 2019-м

20 декабря 2018, 06:35
Тариф на вывоз мусора неизбежно вырастет в следующем году, заявил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин «Российской газете».

По его словам, это будет незначительный рост, в платежке за коммуналку он не превысит 5%. В последующие годы увеличение тарифа будет регулироваться исходя из инфляции.

При этом во многих регионах предусмотрели компенсационные мероприятия. Например, в Башкирии пересчитают субсидии на оплату ЖКУ для малоимущих и расширят список получателей соцподдержки.

«И таких примеров, поверьте, предостаточно. Конечно, и государство берет на себя обязательства контролировать рост тарифов на вывоз мусора. Мы эту ситуацию не пустим на самотек», — пояснил Кобылкин.

Журналисты спросили, обоснован ли резкий рост платы в некоторых регионах. Так, в Иркутске цена за вывоз мусора выросла с 85 рублей с квартиры до 507 рублей.

Как отметил министр, конечная цена зависит от норматива накопления, который субъект устанавливает самостоятельно.

«Но есть и такие регионы, где установили расценки чуть ли не с потолка, и нам пришлось оперативно с ними разбираться, вызывать руководителей субъектов РФ на ковер и требовать, чтобы они доказали обоснованность повышения. После разбирательств они начали менять тариф в меньшую сторону», — прокомментировал глава минприроды.

Некоторые регионы остаются в зоне повышенного внимания со стороны министерства. По мнению Кобылкина, в данном случае идет речь о декриминализации отрасли и компаний «мусорного» бизнеса. Вывод их «тени» — одна из целей реформы. «Вариант, чтобы какой-то монополист взял и заработал денег на проблеме, которая беспокоит жителей нашей страны, не пройдет. Мы этого не допустим», — резюмировал он.

18 декабря согласительная комиссия госкомитета РТ по тарифам рассмотрела новый уровень платы на вывоз мусора в западной зоне Татарстана, куда входят 22 района республики. Ожидается, что тариф вырастет с нынешних 297 рублей за кубометр (вывоз крупногабаритных отходов — 341 рубль) до 568 рублей за кубометр.

"