Posted 20 декабря 2018,, 13:01

Published 20 декабря 2018,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Татарстане границы региона не могут определить из-за муниципалитетов

20 декабря 2018, 13:01
Границы Татарстана должны быть определены до 2021 года. В противном случае в республике нельзя будет получить разрешение на строительство. Однако процессу установки границ мешает пассивность муниципалитетов, которые не отразили свои рубежи на карте. Об этом говорили на расширенном заседании коллегии Росреестра по РТ.

В заседании участвовал премьер-министр РТ Алексей Песошин. В его присутствии были названы те, кто повинен в отсутствии у Татарстана официальных границ: муниципалитеты региона.

«На сегодняшний день внесено в кадастр лишь 14% границ населенных пунктов. Из 450 внесенных в этом году было внесено 80. В этом направление министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, а также министерству земельных и имущественных отношений необходимо организовать работу муниципалитетов», – сказал Песошин.

По словам директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ Ленары Музафаровой, официальные границы - это защита Татарстана (от захвата земель соседями - Inkazan), инвестиционная привлекательность, и отсутствие других различных проблем. Например, сейчас может возникнуть ситуация, когда часть населенного пункта будет в Татарстане, а вторая - в другом регионе.

«Около 500 населенных пунктов в этом году уже предоставляли документы. Я не понимаю, что происходит затем – после того, как мы все исправили, как генплан был утвержден – почему-то дальнейшая работа не ведется. Я так думаю, что администрация посчитала, что они все сделали, а дальше принести в кадастровую палату… Хотя мы всегда об этом говорим», – заявила Музафарова.

В ноябре этого года Башкирия заявила, что уже в 2020 году станут известны ее границы с Челябинской областью и Татарстаном. Попытки обозначить их происходили и ранее. Еще в 2016 году соседние регионы представляли свое видение раздела территорий. Но кадастровая палата не согласилась с этими проектами. Тогда Татарстан заявил, что предложенные варианты нарушают границы частных владений жителей республики.

В декабре прошлого года, во время заседания коллегии Росреестра РТ, было сказано, что для решения вопроса границ создана специальная рабочая группа, ведутся переговоры с «соседями». Тогда же было сказано, что сотрудники ведомства обратились в минюст РФ для разъяснения отдельных частей законодательства.

Ожидалось, что работы, связанные с установлением границ, завершатся в 2018-2019 годах. На заседании коллегии в декабре 2017 года Музафарова также сказала, что если Татарстан не урегулирует этот вопрос самостоятельно, то им займется федеральный центр, который и определит рубежи республики.

"