Posted 20 декабря 2019,, 07:07

Published 20 декабря 2019,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Прокуратура не признала несостоявшимися слушания по химзаводу в Альметьевске

20 декабря 2019, 07:07
В Альметьевске 8 ноября прошли общественные слушания по рассмотрению материалов оценки воздействия на окружающую среду комплекса по производству малеинового агнгидрида. Активисты потребовали признать их несостоявшимися, на этой неделе они получили ответ прокуратуры Татарстана.

Документ опубликован в их группе «ВКонтакте».

Люди заявили, что как организатор слушаний — ПАО «Татнефть», так и департамент природопользования Альметьевского района допустили нарушения при проведении мероприятия. Вопросы возникли к регистрации участников, которая, по их словам, велась на непрошитых листах, до начала слушаний на месте уже собрались несколько десятков человек, а время проведения слушаний было ограничено. Инициативная группа потребовала обязать исполком города назначить повторные слушания с учетом замечаний.

На этой неделе они получили ответ от прокуратуры Татарстана. Результаты проверки ведомства показали, что журнал регистрации не был прошит, чтобы не создавать очереди из желающих попасть на мероприятие, а после регистрации — собран и пронумерован. В прокуратуре сообщили, что ограничение времени выступления на мероприятии было совершено в соответствии с положением о его проведении, но возможность задать вопрос была предоставлена всем. Ведомство заключило, что общественные слушания состоялись в соответствии с положением.

«В случае несогласия с принятым решением, вы можете обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд», — сказано в ответе прокуратуры за подписью первого заместителя прокурора Альметьевска Марселя Гимаева.

Завод по производству малеинового ангидрида планируют построить в поселке Нижняя Мактама в 10 км от Альметьевска на мощностях Миннибаевского газоперерабатывающего завода. Инвестиции в проект оцениваются в 6,6 млрд рублей. Местные жители выступили против, в августе они впервые вышли на митинг. Несмотря на желание «Татнефти» сгладить ситуацию, в сентябре прошел второй митинг. На нем представители компании заявили, что если люди не поддержат проект, компания не будет модернизировать уже существующие предприятия для снижения выбросов. Новый глава района Тимур Нагуманов в общественную дискуссию не вступил.

"