Posted 20 декабря 2019,, 14:37

Published 20 декабря 2019,, 14:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Зачем расходовать бюджетные деньги? - Борис Менделевич

20 декабря 2019, 14:37
Борис Менделевич, депутат Госдумы от РТ, врач-психиатр призвал более тщательнее изучить инициативу МВД, по которой сотрудники правоохранительных органов смогут проводить проверки на алкоголь с помощью экспресс-анализа слюны.

«Нужно разобраться и понять, чем эти методы лучше современного подхода и зачем расходовать бюджетные деньги на бумажные тестовые полоски, которые все равно признаются предварительными», - считает Менделевич.

Также депутата опроверг, что визуально нельзя определить людей, которые употребляют наркотики, по его словам, если человек находится в состоянии наркотического опьянения, то этому сопутствуют определенные клинические признаки, и их может разглядеть любой проинформированный человек. Депутат заявил, что новый метод может привести к коррупционным рискам.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГАИ могут получить право проводить предварительные проверки водителей на алкоголь и наркотики при помощи экспресс-тестов. Сегодня проверка через алкотестер проводится только в присутствии понятых, с видеосъемкой и протоколом.

"