Posted 20 декабря 2021,, 08:02

Published 20 декабря 2021,, 08:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Галявиев мог устроить стрельбу из-за осведомленности о плохой охране

20 декабря 2021, 08:02
В нападении 19-летнего Ильназа Галявиева на гимназию № 175 в Казани может оказаться виновата осведомленность стрелявшего о плохой охране в учреждении.

По данным «Реального времени», во время заседания суда следователь следственного комитета предоставила показания Галявиева, где он признался, что окончательное решение о стрельбе в гимназии № 175 было принято из-за осведомленности о расположении кабинетов и об отсутствии охраны в учреждении.

Представитель следкома подчеркнула, что трагедии можно было бы избежать, если бы Галявиев не смог попасть внутрь без электронного ключа или подтверждении информации об охране в учебном заведении.

Показания стрелявшего приобщили к ходатайству следственного комитета о продлении ареста бывшему директору компании «Ваша безопасность», который отвечал за предоставление охраны в школе.

После убийства девяти человек в казанской гимназии власти Казани неоднократно поднимали вопрос об обеспечении безопасности в учебных заведениях.

Министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин отметил, что для обеспечения безопасности в школах по всему Татарстану нужно 5,4 млрд рублей, однако в бюджете на это нет средств.

В августе этого года глава региона Рустам Минниханов распорядился направить на обеспечение безопасности 457 миллионов рублей. При этом Набережные Челны получили на эти цели 200 млн рублей.

Ранее директор департамента по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы Казани Петр Королев заявил, что для устранения проблем с ограждениями в 332 школах и детсадах города необходимо более 800 млн рублей.

"