Posted 20 декабря 2021,, 15:28

Published 20 декабря 2021,, 15:28

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Роспотребнадзор запретил ввозить фрукты из Турции

20 декабря 2021, 15:28
Роспотребнадзор запретил ввозить в страну фрукты и овощи производства некоторых предприятий Египта, Турции и Ирана. Из заявления директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова следует, что рост цен на такую продукцию решение ведомства не спровоцирует.

Те объемы, которые будут потеряны в связи с ограничительной мерой, заместит продукция из других государств мира, отметил эксперт. Об этом сообщает NEWS.ru.

«Подорожания никакого не будет, потому что эти объемы будут замещены из других стран», — заверил Михаил Глушков. «Речь же не идет о закрытии каких-то стран, просто будут закрыты конкретные предприятия, в продукции которых найдены опасные превышения пестицидов и агрохимикатов», — добавил он.

Эксперт заявил, что сегодня есть много производителей овощей и фруктов в других странах, и, если возникнет такая необходимость, они нарастят свои поставки в Россию. Кроме этого, могут появиться предприятия, у которых нет сейчас возможностей для импорта, отметил Глушков.

Представители столичного управления службы ранее предупредили ретейлеров о том, что нужно приостановить продажи определенной части продукции импортного производства. Ввозить в Россию запретили лимоны, апельсины, мандарины, перец, виноград и гранаты ряда турецких производителей, сушеную мяту египетского производителя и перец некоторых поставщиков из Республики Иран. Соответствующее решение было принято Роспотребнадзором, когда в продукции обнаружили повышенное содержание ГМО и пестицидов.

"